1/ 20 ғ-дың 40-жылдарынан басталған ғылыми-техникалық революция барысында ғылымның өндіргіш күшке айналу үрдісі қарқын алып, елеулі нәтижелерге қол жетті: ең бастысы, еңбектің жай-ахуалы, сипаты мен мазмұны, өндіргіш күштердің, еңбек бөлінісінің құрылымы өзгеріске ұшырап, еңбек өнімділігі күрт өсті, сол арқылы қоғам өмірінің өзге салалары, әсіресе, адамдардың мәдениеті, тұрмысы, психологиясы жетіліп, табиғатпен қарым-қатынасы айқындала түсті.
2/ ХХ ғасырдың бірінші жартысында капитализмнің дамуы шаруашылық шегінде дүниежүзі елдерінің арасындағы тығыз байланыс орнауына алып келді.
3/ Модернизмнің негізгі бастауы ретінде
А.Бергсонның - интуитивизмі,
Э.Гуссерльдің - феноменологиясы,
З.Фрейдтің психоталдауы
С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, К.Ясперс, Н.Бердяев, т.б. - экзистенциализмі танылды.
Импрессионизм- алғаш рет Францияда 19 ғасырдың 2-жартысы мен 20 ғасырдың басында өнерде қалыптасқан ағым. Импрессионизм өкілдері өмірді әсерлі бейнелеуге ұмтылды.
Бейнелеу өнерінде импрессионизмның алғашқы белгілері 19 ғасырдың 60-жылдары суретшілер Делакруа, Констебл, Тернер шығармаларында көрініс тапты. Импрессионизмнің негізін француз суретшілері (К.Моне, О.Ренуар, Э.Дега) қалады.
Авангардизмнің пайда болуына философияда постклассикалық ағымның (Шопенгауэр, Ницше, Бергсон,Хай-деггер, Сартр т.б.)
"в нашей царствование царя ивана васильевича грозного, составляющее половину лет xvi столетия, есть одна из самых важных эпох. оно важно как по расширению территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни.
итак, в январе 1547 года, когда ивану было 16 лет его, короновали в успенском соборе московского кремля. по «чину венчания» он стал именоваться «царем и великим князем всея руси».
к концу 40-х гг. xvi века при молодом царе складывается кружок придворных деятелей «избранная рада», которые вместе с ним энергично занялся наведением порядка в государстве. по сути «избранная рада была органом, который осуществлял непосредственную исполнительную власть, формировал новый приказный аппарат и руководил им. реформы «рады» были направлены на централизацию государства (а, по сути, были изначально связаны с идеей ограничения царской власти). они к крупным военным и внешнеполитическим успехам. таким как завоевание казанского ханства, астрахани, присоединение башкирии и т.д.
в 1550 году был принят судебник, который усиливал контроль над судебной деятельностью наместников и волостей. важные реформы были проведены в центральном и местном . в москве складывается система приказов – бояре и дьяки с различными делами (посольский приказ – внешними связями с окрестными государствами; разрядный – дворянским войском, руководил военными действиями; поместный – наделял землями служивых людей и т.д.) так же было принято уложение о службе, которое установило единый порядок военной службы с поместий и вотчин. было учреждено стрелецкое войско. посол д флетчер так писал о стрельцах: «пехоты получающей постоянное жалование, царь содержит до 12 тысяч человек, называемых стрельцами. из них 5000 должны находиться в москве или в ином месте, где бы не имел пребывание царь, и 2000 при самой его особе…»
в 1560 году царь разгоняет «избранную раду» и начинает править по - другому.
центральным событием xvi века стала опричнина. в течение 7 лет, с 1565 по 1572год, в московском государстве разгорался и пылал « лютости» (записи экзекуторов красноречиво свидетельствуют о свирепости опричников. о многолетнем любимце царя малюте скуратове в связи с новгородским разгромом 1570 г. писали: « по отчету валюты, он убил 1490 новгородцев, из ружей убиты 15 человек».)
царский указ одинаково сгонял с земли и удельного князя, владельца наследственной территории, и мелкого служивого человека. в этом уравнении родовитого вельможи с безродным служивым человеком в качестве жертвы царского недоверия и гонения ярко проявила себя политическая сущность опричнины. власть, по мнению царя, должна внушать всем, покушающимся на нее, страх. боятся власти должны все подданные независимо от их общественного положения. своей опричниной царь, несомненно, достиг укрепления режима личной неограниченной власти. народ заплатил за это страшную цену. в россии 70-80 гг. развозился настоящий хозяйственный кризис – запустение сел, деревень, городов, гибель огромной массы людей, бегство многих на окраины."
после позорного поражения опричного войска и сожжения москвы крымцами и победы над ними объединенного земско-опричного войска м.и. воротынского год спустя царь заявил об отмене ненавидимой народом опричнины. однако она оставила тяжелые последствия. в стране широкое распространение получили разбои, волнения. запустение земель приняло страшные размеры, некому было работать. власти, пытаясь спасти положение, организуют описание земель и запрещают переход крестьян от одного владельца к другому в юрьев день. помещики получают податные льготы, дворянам жалуют новыми землями. но эти меры, принятые в конце правления ивана грозного, не могли дать каких-либо заметных и быстрых результатов.
18 марта 1584 года царь иван iv грозный умер. сказались долгие годы борьбы, страха, расправ и покаяний. люди, окружавшие трон, трепетали перед ним, но плели интриги; поговаривали, что они-то и ему уйти в мир иной – подложили в пищу отраву.
подводя итог эпохе ивана грозного, можно сказать, что при всех ее успехах она оставила тяжелое наследство и к печально знаменитому в отечества смутному времени.