joeehazber
19.05.2022 13:10

I. Опираясь на содержание текста, определи особенности развития образования и во второй половине XIX века и заполни таблицу:
В XIX – начале XX веков в Казахстане народное образование развивалось по двум
направлениям: религиозному и светскому. Почти до середины XIX века обучение казахских детей
осуществлялось в мектебах и медресе, дававших мусульманское образование. Функции учителя
выполнял преимущественно мулла. Обучение велось за счет финансовых средств родителей.
Мусульманские мектебы в основном посещали мальчики.
В то время большой популярностью среди населения пользовались медресе. Они готовили
мулл и преподавателей мектебов. Срок обучения составлял от 3 до 4 лет. Кроме начальных
знаний по исламу, учащиеся медресе получали знания по философии, химии, математике,
медицине, истории, географии, лингвистике и астрономии. Одна из главных функций
религиозных учебных заведений состояла в том, чтобы заложить у молодежи высокие
нравственные начала и гуманизм. С 1870 года по инициативе царского правительства в медресе в
обязательном порядке было введено обучение основам русского языка. Позднее мусульманские
учебные заведения Казахстана были подчинены Министерству народного Со
временем царское правительство старалось взять под контроль мусульманское обучение. Так, по
административным реформам 1867–1868 годов для открытия мектебов и медресе надо было
получить разрешение от уездного начальника.
Положительные аспекты развития образования и во второй половине XIX века
1.

2.

3.
Отрицательные аспекты развития образования и во второй половине XIX века

1.

2.

3.

ВЫВОД

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
хрустально
08.05.2022 02:19

Деревни, в которых они проживали, достигали приблизительно 15 дворов. Очень редко можно было встретить поселение, насчитывающее 30–50 крестьянских дворов. В каждом уютном семейном дворе стояло не только жилище, но и сарай, хлев, птичник и различные пристройки для хозяйства. Многие жители могли похвастаться также огородами, виноградниками и садами. То, где жили крестьяне, можно понять по оставшимся деревням, где сохранились дворы и признаки быта жителей. Чаще всего дом был построен из дерева, камня, который крыли камышом или сеном. В одном уютном помещении и спали, и ели. В доме стоял деревянный стол, несколько скамей, сундук для хранения одежды. Спали на широких кроватях, на которых лежал тюфяк с соломой или сеном.

В пищевой рацион крестьян входили каши из различных зерновых культур, овощи, сырные продукты и рыба. В период средневековья печеный хлеб не делали по причине того, что размолоть зерно в состояние муки было очень трудно. Мясные блюда были характерны только для праздничного стола. Вместо сахара крестьяне использовали мед диких пчел. Долгое время крестьяне занимались охотой, но потом на ее место стала ловля рыбы. Поэтому рыба была намного чаще на столах крестьян, чем мясо, которым баловали себя феодалы.Одежда, которую носили крестьяне средневековья, очень отличалась от периода античных веков. Обычной одеждой крестьян была льняная рубашка и штаны до колена или до лодыжки. Поверх рубашки надевали еще одну, с более длинными рукавами, - блио. Для верхней одежды использовали плащ с застежкой на уровне плеч. Обувь была очень мягкая, пошитая из кожи, а твердой подошвы и вовсе не было. Но вот сами крестьяне ходили чаще босиком или в неудобных башмаках с деревянной подошвой.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Соничка55555
18.08.2020 04:57

Объяснение:

В 1586 году Г. О. Засекин как опытный воевода и знающий фортификатор вместе со стрелецким головой Ф. Е. Ельчаниновым и думным дьяком И. Ф. Страшневым строит город-крепость Самару.

С постройкой Самары воеводой в нем был оставлен Григорий Засекин.Яркий след в жизни города оставил Самарский городской голова (1885-1891 гг.), председатель губернской земской управы (1891-1892 гг.), гласный городской думы (1892-189б гг.)

Петр Владимирович Алабин. Он внес значительный вклад в развитие городского хозяйства и культуры Самары. Алабин содействовал созданию публичного музея и городской библиотеки, народного образования. С его именем связана знаменательная страничка истории Самары. Во время русско-болгарско-турецкой войны 1877—1878 гг. монахинями Иверского монастыря было вышито боевое знамя, которое именно Петр Алабин привез в Болгарию и вручил там ополченцам. Самарское знамя до сих пор как святая реликвия хранится в софийском музее.

В памяти самарцев останется так же имя самарского губернатора (1853-1860 гг.) Константина Карловича Грота. При его участии в Самаре были открыты: мужская гимназия, духовная семинария, театр на 550 мест, филармоническое общество, установлено первое уличное освещение.

Имя Михаила Дмитриевича Челышова вошло в историю Самары. Имея всего лишь домашнее образование, он сумел стать гласным Самарской городской думы, городским головой, депутатом 3-й Государственной Думы. Основным направлением его деятельности была борьба за народную трезвость.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота