Vildan609
27.03.2020 23:55

Вклад в развитие науки Ч.Валиханов ( один аргумент)​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
машина34
08.11.2022 18:33
Средние века стали называть средними в xiv–xvi веках, то есть в эпоху гуманизма. так гуманисты — от петрарки до флавио бьондо — отделяли себя от предыдущего времени, а также средние века от античности, которую пытались возродить. есть масса различных делений средних веков. в учебниках, восходящих к советской традиции, началом средневековья считается падение западной римской империи в 476 году. завершается этот период так называемой буржуазной революцией во второй половине xvii века. но в тех же самых учебниках утверждается, что xvi и xvii века — это раннее новое время, которое оказывается как бы включенным в средневековье. возникает некоторая путаница. традиционно медиевисты и у нас в стране, и за рубежом — это те исследователи, которые изучают период с v века по xv включительно, до открытия америки и начала реформации, то есть примерно до 1500 года.
0,0(0 оценок)
Ответ:
apple122
08.11.2022 18:33

Главными повинностями зависимых крес¬тьян были барщина и оброк. Барщиной называ¬ли все даровые работы крестьян в хозяйстве феодала: они обрабатывали господскую пашню, строили и чинили его дом, амбары и мосты, чистили пруды, ловили рыбу. Крестьяне долж¬ны были отдавать владельцу вотчины оброк – долю продуктов своего хозяйства: зерно, скот, птицу, яйца, сало, мед, а также изготовленные ими изделия: полотно, кожи, пряжу, в ряде случаев и деньги.                                                                                                                    За не вовремя сданный оброк, за плохую ра¬боту на барщине крестьянина вызывали в суд феодала; судьи могли назначить штраф или другое наказание (судебная зависимость). Самым тяжелым было положение лично за¬висимых крестьян. Чаще всего потомки прежних рабов не только не владели своей землей. Но были лично несвободными: без разрешения господина они не могли покинуть деревню, про¬дать или передать другим людям свой надел, уйти в монастырь.

Объяснение:

нет объяснений ¯\_(ツ)_/¯

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота