Черпачок
02.06.2023 06:48

Правда Ярославичів” передбачала

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ученик2класс1
13.01.2021 09:14
НТР(научно-техническое развитие) напрямую влияет на ход истории. В ходе изобретения и открытия новых и революционных открытий, люди начали постигать всё более большие высоты. Это можно заметить на примере средних веков. Как от массовой веры в Бога и борьбы за религию, люди резко ударились в гуманизм, в большей степени благодаря открытиям Да-Винчи. Каждый этап развития давал новый толчок для "цивилизации".
Например в Золотой Век литературы были открыты: паровые двигатели, парапланы и первые чертежи самоходного транспорта.
Уже в 19-ом, ближе к 20 веку, люди активно стали постигать электричество, что сказалось на производстве. Многие вещи начали работать на электричестве, но всё же оно не было так массово распространено. 
В конце 20-ого века, в производство активно внедряли автоматизацию - роботов.
То есть - это не прогресс(научный) развивался вместе с человечеством, это человечество развивалось с ним. Поскольку в массе своей открытия совершали 1-4 человек. А уже потом весь мир мог пользоваться их достижениями.
0,0(0 оценок)
Ответ:
kiraalexeyeva
24.02.2021 07:23

Джунгарские вторжения 1717 - 1718 гг, обострили внутренние усобицы казахского общества. В 1718 г. джунгары предприняли стремительный поход через Семиречье к рекам Арысь, Боген, Чаян, их целью было захватить ставку ханов - Туркестан.

В конце 1722 г., в обстановке начавшегося перемирия с маньчжурскими правителями Китая, джунгары решили нанести новый мощный удар по Казахстану и весной 1723 г. был осуществлен спланированный завоевательный поход, который вошел в историю казахского народа как в годы великого бедствия».

К 1723 году ситуация в казахско - джунгарских отношениях резко изменились к худшему. Многие казахские племена под напором джунгаров вынуждены были покинуть веками насиженные места, что повлекло «неминуемое разорение и гибель... Нищета и страдания сделались всеобщими, иные умирали с голоду...». Начались «годы великого бедствия» - «Актабан шубырынды, Апкакол сулама» что означает «брели, пока не забелели подошвы, упав без сил, лежали вокруг озера» тогда то «родилась старинная казахская песня-плачь (жоктау) «Елимай» («О, народ мой»), как символ народной скорби об этой трагедии.

3) Казахско-джунгарские войны — серия военных действий между Казахскими жузами и Джунгарским ханством, продлившаяся с XVII до середины XVIII века. Стратегической целью джунгар являлось увеличение территорий для кочевья путём присоединения соседних земель Казахского ханства[3]. Джунгары представляли военную опасность не только для казахов, но и для Средней и Центральной Азии, а также для Российской империи[источник не указан 1316 дней]. Впоследствии Джунгарию ослабили междоусобные войны, конец Джунгарскому ханству положила Третья ойратско-маньчжурская война (1755—1759) с китайской империей Цин.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота