danilbalabanov
29.04.2020 08:16

Сарматтарға хат.Қазақстан тарихы помагите

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
marina558zas
11.04.2021 06:22
Ареал древней индии - это весь индостан, то есть территория современных государств - республики индия, пакистан, непал, и шри-ланки древней индии обрамляли гималаи, величественную к красоту которых передали на своих полотнах художники николай и святослав рерихи ее обмывали воды бенгальского залива, индийского океана и аравийского моря поэтому в отношении страна принадлежала к числу найизольованиших в древностиину.на такой огромной территории природно-климатические условия, разумеется, не могли быть одинаковыми здесь сложились три зоны: северо-западная, северо-восточная и южная северо-западная индия охватывала широкую долину р инд и ее многочисленных притоков с прилегающими горными районами в древности инд имел семь основных притоков, однако впоследствии два из них пересохли, поэтому эта территория получила название \"страна пяти год\" - пенджаб край нижней теки инд в назвали синд здесь западный берег реки гористый, а на восток протянулась мертвая пустыня тар, полностью изолировала бассейны обоих ведших год, инда и ганга, в значительной мере неодинаковость судеб северо-западной и северо-восточной индии разливы инда, вытекал из гималаев, зависели от таяния снегов в горах и поэтому были нестабильными влажные муссоны не достигали долины инда, дождей там приходилось мало, летом бушевали горячие ветры пустыни, поэтому земля покрывалась зеленью только зимой, когда инд разливался. северо-восточная индия была расположена в зоне тропиков, ее климат определялся муссонами индийского океана там вегетация продолжалась в течение целого года, а времен года было, как в древнем египте, три в же октябре - ноябре, сразу после уборки, наступала зима, которая напоминала наш \"бархатный сезон\" в крыму холоднее было в январе - феврале, когда температура воздуха снижалась до 5 ° с, нависали туман и, выпадала утренняя роса затем приходило тропическое лето, когда стояла адская жара в отличие от египта, где ночи всегда прохладные, в долине ганга в марте - мае ночная температура воздуха, за май же стопроцентной его влажности, не падала ниже 30 35 ° с, а днем временами поднималась до 50 ° с в такую жару трава выгорала, дерева сбрасывали свои листья, водоемы высыхали, земля казалась опустошен й и запущенной характерно, что именно в ту пору индийские крестьяне готовили поля под засев в июне - августе наступал двухмесячный дождливый сезон тропические ливни несли желанную прохладу, возвращали земле красоту, поэтому население встречало их как большой праздник однако сезон дождей нередко затягивался, тогда реки выходили из берегов и заливали поля и поселки, когда он опаздывал - приходила страшная засуха.характерно, что древние индийцы бережно относились к живой природе, старались не причинять ей вреда и даже подняли этот мудрый принцип в ранг религиозного закона, поэтому их хозяйственной дея льнисть оказалась менее губительной для экологической ситуации, чем других древних народов, прежде всего китайцы. иначе сложились природно-климатические условия в южной индии, отрезанной от северной сплошной цепью горных кряжей в центральной части материка (это крупнейшее на планете плоскогорье называют гдеканом) было возможно только террасное земледелие рики декану полноводные, пески крупнейших из них, годавари и кистани (кришну), богатые на золото и алмазы касается крайнего юга материка, то его полноводная и реки с крутыми берегами и бурным течением не играли важной хозяйственной роли, поэтому цивилизация в этом регионе возникла позднем периоде.
0,0(0 оценок)
Ответ:
NikiMimi98
24.07.2022 16:47
С древнейших времён человек менял мир вокруг себя. Но большую часть истории это происходило медленно и незаметно. Лишь в индустриальную эпоху человечество отчётливо осознало роль технического прогресса в своей судьбе.Это была эпоха невиданных парадоксов. Фантастическое могущество человека - и превращение его в винтик экономико-политической машины. Триумф массового просвещения - и возврат к поистине средневековым охотам на ведьм. Победа над тысячелетними болезнями, увеличение продолжительности жизни в 2-3 раза - и самые массовые войны в истории. Готовность покорить и "очеловечить" другие планеты - и неиллюзорный шанс уничтожить свою собственную. 
Индустриальная эпоха - иллюстрация фантастической творческой мощи архаичных и иррациональных человеческих мотивов. Мотивов слепых, порой, откровенно деструктивных, но всё равно в итоге изменивших жизнь людей к лучшему. Романтика индустриализма была романтикой "прогресса ради прогресса", где люди - лишь средство для великого дела. Человек конструировал новый мир, не думая о себе. Это был период романтики мощностей и скоростей, романтики сил и масштабов. Машины воплотили древнюю мечту о волшебной силе, которая может покориться человеку.
А ещё... индустриальная эпоха научила нас летать. Летать быстрее любого ветра, летать выше любых птиц, летать в любую точку земли и даже за пределы атмосферы.Так ли важны были пресловутые политические свободы в эпоху, когда сбывались такие мечты? Так ли существенны были все эти земные проблемы на фоне грядущей звёздной судьбы человечества?Нет смысла отрицать: авиакосмическая отрасль во все времена активно обслуживала военные нужды. Но очевидно, что глубинные мотивы конструкторов выходили далеко за рамки этого. Не о войне и не об убийстве были их грёзы."Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! Всё пустое, всё обман кроме этого бесконечного неба" Л. Толстой.
Да, мечты индустриальной эпохи были иррациональны и наивны. Но они совершили в умах людей удивительный переворот.Массы людей впервые допустили, что мир движется в сторону улучшения, а не ухудшения. И что прогресс может дать человеку не только бытовой комфорт, но и духовный рост.Мечта о "светлом будущем" сменила в людях тысячелетнюю тоску по "утраченному золотому веку". Образы грядущей звёздной эры затмили старые детские сказки и приблизились по значимости к религиозным переживаниям.Порой казалось, что будущее нельзя даже нарисовать. Оно было как чистый белый свет. Прекрасный, но пока недоступный нашему пониманию. И могли ли очередные "великие стройки" и гигантские машины приблизить человека к этому свету? Вот в чём был вопрос...
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота