yaroslavpilip
05.04.2022 22:25

Назвіть 3 причини норманських завоювань

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kolody71p0aje8
17.01.2023 04:08
1. Людям прощали долги -  Это значит, что людей, имевших на себе долг, освобождали от его уплаты, а заложенные земледельцами участки снова стали их собственностью.

2. Царь издал запрет обращать в рабство за долги.
Все рабы-должники были освобождены, а проданных за море следовало разыскать и вернуть за счет государственной казны.

3. Закон о выборности судей. Судью можно было выбирать из всех афинян независимо от их знатности и богатства.

4. И еще регулярно созывали народное собрание, в работе этого народного собрания принимали участие все афинские граждане.
0,0(0 оценок)
Ответ:
topovychuvak
22.02.2021 01:59
Конечно государство свернуло на другой путь.Переход к новой экономической политике поменял жизнь страны,но во всяком случае, такие перемены были необходимы. Народ страны был измучен,несколько последних лет они жили впроголодь. Весной 1921 года в Поволжье разразился страшный голод ,от которого погибло более 5 миллион человек.Закрывались предприятия и заводы,рабочие оказались на улице и уезжали обратно в деревни.Была детская беспризорность.
На 10 съезде РКПБ ,Ленин провозгласил об экономической политике,которая сменяет военный коммунизм.
Первый шаг к НЕПу-отмена продразвёрстки и введение натурального налога,который был вдвое меньше продразвёрстки и объявлялся народу на кануне(т.е заранее),а все излишки крестьяне имели право продавать. Разрешалась свободна торговля.Проведена была денежная реформа,итогом которой было:введение в стране твёрдой денежной единицы-золотого червонца,который был равен 5$США.К НЭПу быстро при мелкая промышленность,розничная торговля и деревни.Восстанавливалась тяжёлая промышленность,что привело к увеличению цен и безработице.Настоящим бетствием для страны было переселением в деревни.
Многие в поисках лучшей жизни устремились в города.
В период НЭПа появились новые социальные слои населения:1)Новая Советская Буржуазия,увеличился чиновниче-бюрократический аппарат.
У НЭПа были как и положительные,так и отрицательные стороны,а вот то что государство поменялось и пошло по другому пути -бесспорно.Хотя поменялось оно мне кажется с началом революции и в особенности после Октябрьской революции 1917 года.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота