34Юлия2511
10.11.2021 01:10

Почему началась первая мировая война?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
правый1488
19.09.2020 05:41

Неолитическая революция не имеет конкретной даты, она произошла независимо в различных обществах в период между 9 и 2 тысячелетиями до нашей эры. Тем не менее, новшества, которые появились в обществе после неолитической революции, в каждом из обществ совпадают. Перечислим некоторые из них:


1. Увеличение неравенства. Развилась идея собственности на землю, поэтому земледельцы, умевшие эффективно пользоваться своим участком земли, стремительно богатели, в то время как остальные беднели.


2. Развитие религии как социального института. Общество стало делиться на классы, поэтому стало возможным формирование класса духовенства. Благодаря духовенству развивались календарные системы и письменность.


3. Увеличение потребления. Появилось разделение труда, стало возможным существование людей, профессионально занятых гончарным, ткацким, кузнечным делом. Появились первые предметы роскоши.


4. Рост населения. Относительное материальное благополучие позволило увеличить детскую рождаемость и выживаемость.


5. Развитие культуры. Раньше люди жили общинами по 50-150 человек, и межкультурного обмена практически не происходило. В ходе неолитической революции стали появляться города, люди могли общаться не только с членами своей общины, но и с людьми другой культуры, перенимать чужой опыт и делиться своим.

0,0(0 оценок)
Ответ:
mybrainishere11
12.09.2020 23:32

Объяснение:

Что изменилось: Афины вышли из затяжного кризиса, который мог вообще погубить полис. Очень многие жители Афин получили шанс, что называется, начать новую жизнь. Ведь одним из главных постановлений Солона была отмена долговой кабалы. Помимо блага для конкретных людей в неё попавших, это существенно оживило экономическую жизнь в полисе. Несомненную выгоду от реформ получили ремесленники и торговцы из других областей Греции. Им теперь могло даваться гражданство со всеми вытекающими из этого правами. Богатые, но не знатные получили возможность попасть в самую элиту общества.

В долго перспективе тирания это всегда плохо. Абсолютная власть и развращает абсолютно. К тому же появляется слишком много не довольных, в том числе среди богатых и знатных, что неизбежно ведёт не только к краху тирана, но и смутам, ослаблению государства. Это видно на примере тирании Писистрата. Когда недовольная афинская знать фактически сдала свой полис Спарте.

На всех не угодишь. Интересы разных слоёв населения были прямо противоположными. С одной стороны Солон значительно ограничил права родовой знати, с другой стороны не оправдал всех надежд демоса, который хотел перераспределения земель на условиях всеобщего равенства. Возможна была только компромиссная политика, а это вело к появлению недовольных в каждом из лагерей.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота