Конфликт Филиппа IV с Бонифацием VIII начался из-за чрезвычайных налогов на французское духовенство. Эти налоги взимались для целей крестового похода, но Филипп пользовался ими по своему усмотрению. Последовала грозная булла Бонифация: под угрозой отлучения она запрещала светским государям взимать какие бы то ни было чрезвычайные налоги с духовенства, а духовенству уплачивать что-либо без папского разрешения. В ответ на это Филипп прибег к решительному средству: он запретил вывоз серебра и золота из Франции, лишив тем самым римскую курию каких-либо поступлений от французского духовенства. Папа, очутившийся в это время в крайне трудном положении в Италии, вынужден был пойти на уступки. Кое-как конфликт был на время улажен, но вскоре он разгорелся с еще большей силой из-за притязаний Бонифация на верховенство папской власти. Последовала искусная кампания против папы, организованная знаменитыми легистами, ближайшими советниками Филиппа, - Флотом, Ногарэ, Дюбуа. Были пущены в ход фальшивки: вымышленные папские буллы и вымышленные же ответы на них короля. Были созваны впервые в истории Франции Генеральные штаты, которые одобрили линию поведения короля. Вслед за этим эмиссары Филиппа «с большими денежными суммами и векселями» , отправились в Италию; там с золота и других средств против папы был составлен форменный заговор, к которому были привлечены самые могущественные враги Бонифация. Заговорщики проникли в папский дворец в Ананьи, где подвергли папу тяжким оскорблениям. Надломленный этой катастрофой, Бонифаций вскоре умер. Так была бита последняя ставка папства в борьбе с королевской властью.
Мне кажется, что оно потому было секретным, что опубликование его вызвало бы рост недовольства и возмущения в стране с одной стороны, с другой же - тех, кто вёл антисоветскую деятельность, заставило бы уйти в подполье, что ещё больше раздуло бы страсти.
Согласно коммунистической теории, всеми этими "скитаниями" по Сибири человек должен был искупить свое "поганое" имперское
А насчёт Солженицына скажу, что он тот ещё прохвост. Необходимо было строить советскую экономику, строить ПО-новому, потому и проводилось раскулачивание. Ну, это сугубо моё мнение.
А тебе советую прочитать следующую статью: http://ttolk.ru/?p=18563: Как сидел в лагере «пролетарий» Солженицын. Цитаты взяты из реальных работ Солженицына.
Успехов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку