Голубоглазый234
07.04.2020 07:26

Дополните пропущенные слова
и 3 задани​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katerinarakova
21.02.2020 14:57

Плюсы раздробленности: 

Маленькими территориями намного легче управлять. Происходит развитие самоуправления и появляется больше самостоятельности у регионов. В пределах своих маленьких княжеств – государств было намного легче отстаивать свои территориальные интересы. Раздробленность защищала интересы одного феодала. Опираясь на собственные вооруженные силы князя, местный феодал мог легко справиться с восстанием крестьян, не прибегая к Киева.Экономическое и культурное развитие продвигалось намного быстрее и эффективнее. Возрастала экономическая и политическая роль городов. Складывались мощные боярские корпорации, которые стремились сталь полновластными хозяевами на своих землях.Рост новых городов в удельных землях и развитие крестьянского хозяйства, освоение новых пахотных земель, умножение вотчин. При раздробленности маленькие вотчины получали экономическую «передышку», благодаря чему могли быстрее развиваться. Это, безусловно, являлось положительным моментом.Набирала силу и развивалась Русская Православная Церковь. Создавались новые памятники культуры

Минусы, их больше и они намного весомее:

Ослабление Руси перед внешними врагами. Дробление государства на мелкие княжества приводило к тому, что ослабевал военный потенциал, облегчающий вторжение иностранных войск. Внешняя угроза исходила в основном с Запада. Бесчисленные беды принесли и нашествия татар. Многочисленные монгольские набеги стали причиной отставания русских земель от Западных стран. Был нанесен огромный ущерб экономике, культурное развитие было на низком уровне. Торговые связи с другими странами были практически приостановлены.Со времен Ярослава Мудрого русские земли терзали распри. На месте когда-то единого государства появляются многие княжества. Не прекращающиеся междоусобицы довели страну до ужасающего состояния. Правители феодальных княжеств были бессильны остановить разногласия внутри государства. Войны между княжествами несли разруху и повсеместное разорение. Междоусобные войны принесли разорению не только крестьянству, но и большим городам. Они не прекращались даже тогда, когда стране угрожал внешний враг. Вновь образовавшиеся княжества не находили между собой общий язык. Для Руси необходимо было объединение всех земель.Упал международный авторитет государства. Раздробленность ослабила государство политически. После утраты единства территорий Русь начала терять свое могущество. Ее авторитет в глазах соседских держав заметно ослаб. Враги сразу начали предпринимать попытки к захвату русских земель.Столица Древнерусского государства – Киев утратил свое могущество и был причиной раздоров. Многие князья хотели видеть себя на великом престоле в Киеве. Власть в городе часто менялась. Одни гибли в сражениях, другие были не в силах противостоять более сильным претендентам.Недоступность других регионов от важных морских и сухопутных торговых путей. При утере целостности государства многие области потеряли возможность иметь доступ к морским портам для торговых отношений с другими странами. Те области, которые находились далеко от торговых путей, значительно уступали в развитии остальным.
Распад Руси на отдельные княжества сыграл отрицательную роль в истории страны. Значительно был ослаблен ее военный потенциал, но, в то же время совершенствовалась система управления, Создавались благоприятные условия для развития культуры и экономики в регионах. Принято считать, что внутренние причины были более существенными, нежели внешние для раздробленности Руси. Этот период в истории внес свой отпечаток в развитие будущего государства и общества в целом. Будет не правильным категорически отрицать положительное влияние раздробленности русских земель. Как видим из этой статьи, что были в раздробленности и свои плюсы. Историю изменить не возможно. С ней стоит только считаться, изменить, к сожалению, мы ничего не в силах.
0,0(0 оценок)
Ответ:
homkagamaet
10.06.2020 03:09
Здравствуй император всероссийский Николай Александрович. Хотя я и неграмотный в немытой, лапотной России меня понуждают написать письмо вам. Нанял я писаря отдав последние деньги, теперь семья моя будет голодать зимой и дети мои малые и родители старые. Написать вам государь заставила и нужда с чаянием крестьянства Российского. Обрадовались мы было, что человек человеком стал, а не вешью которую продать можно, замучить и загубить, чем грешны баринья нашенские. Разделить мать с детём малым продав его в услужение. Рады мы были до беспамятства да только печаль пришла следом. Волю давая землёй вы по своей щедрости не наделили нас простых холопов ваших. Вынуждены мы на барина батрачить за копеечку малую. Выкупить же землю на которых хозяйствовать и кормится с которой могли бы мы и семьи наши денег нет. Некоторые из нас уходят в город ближайший работать на фабрикантов да промышленников в поисках лучшей доли, да доля та горька. Вроде и свободны мы и поклоны земные бить вам должны да на деле получается нет свободы нам и доля горькая. За сим прощаюсь с вами и желаю здравствовать.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота