singerilt
18.03.2022 12:59

49-58 хто що знає будь ласка

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
snegirnasta543876
26.04.2023 19:08

Своё детство и юность провёл при дворе отца Всеволода Ярославича в Переяславле-Южном. Постоянно возглавлял отцовскую дружину, осуществлял далёкие походы, воевал против половцев.

В 1076 году вместе с Олегом Святославичем участвовал в походе в полякам против чехов, также дважды ходил с отцом и Святополком Изяславичем против Всеслава Полоцкого. Во время второго похода произошло первое использование наёмного войска из половцев для междоусобной войны[6]. На момент смерти Святослава Ярославича (декабрь 1076 года) был смоленским князем.

В 1078 году его отец стал киевским князем, а Владимир Мономах получил Чернигов. В 1080 году отбил набег половцев на черниговские земли, нанёс поражение кочевникам-торкам.

В начале 1080-х подавил восстание вятичей, произведя два похода (две подряд зимы между 1078 и 1084 годами).

В 1093 году после смерти отца, великого князя Всеволода, имел возможность занять киевский престол, но, не желая войны, не препятствовал двоюродному брату Святополку занять престол, сказав: «Если сяду на столе отца своего, то буду воевать со Святополком, так как стол этот был его отца». Сам же остался княжить в Чернигове. Однако, Владимир сохранил свою власть в Ростове и распространил её на Смоленск (1097). Также ему удалось не допустить замены своего сына Мстислава в Новгороде сыном Святополка (1102) и тем самым он нарушил традицию, по которой в Новгороде княжил старший сын киевского князя.

0,0(0 оценок)
Ответ:
dibalabagdasar
14.08.2022 00:19
Спад активности стал важнейшим фактором крушения могольской империи. постоянно происходили крестьянские восстания, численность участников которых нередко насчитывала несколько тысяч человек, и длились они много лет: начиная с 1669 г. , крестьяне-джаты, населявшие окрестности столицы, регулярно поднимали восстания против делийского правительства. ярким примером внутреннего распада империи стал бунт сатнами, поднятый ремесленниками, названными правительством «шайкой гнусных кровожадных мятежников» . существенной причиной, вызвавшей сначала ослабление, а затем и развал государства, стал страшный голод в начале xviii в. , из-за которого многие крестьяне бежали в другие страны, а в районах декана, по сведениями современников, от голода погибли более 2 000 000 человек. в это нелегкое время на троне оказался человек, не способный улучшить положение в стране: вместо решения насущных внутренних вопросов аурангзеб послал армию на подавление восстания сикхов, в результате которого те создали сильную военную организацию – хальсу, справиться с которой было уже не в силах императора.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота