Реформы Избранной рады(1548/9-1560): 1)Создание отраслевой и территориальной приказных систем:Челобитный,Посольский,Поместный,Разрядный,Разбойный,Земский...Сибирский,Казанские дворцы}рост органов центрального госу.управления 2)1950 Правовая реформа}введен в действие судебник Ив.4}новый свод законов,ограничивающий власть наместников и усилившего контроль со стороны центральной власти 3)1951 Церковная реформа: Созыв Стоглавого собора}унификанизация обрядов и ужесточение дисциплины в среде духовенства,введен единый пантеон святых 4)1549-Созыв первого Земского собора-высшего сословно-представительного учереждения 5)1950 Военная реформа}отмена местничества в армии,создание стрелецкого войска,прием иностранцев на службу 6)Отмена кормлений 7)1950 Губная реформа}избрание в губных(уездах)губных старост из дворян-местный бюрократический аппарат
№1 переходом первенствующей роли от Киева к Владимирскому княжеству осуществляется переход родовых отношений между князьями в государственные. Основой Нового порядка стало вотчинное начало, единоличная собственность князей на вновь освоенные территории и возведенные города. Политически это вело к единовластию ("единодержавию"). Именно правители Северо-восточной Руси, утвердили единовластие и наследование по прямой линии. В этом проявились начатки государственных отношений, которым предстояло вытеснить родовой быт. Носителями государственного начала становились самодержцы, а родового - бояре и княжата. №2 форма правления - ограниченная монархия. В начале века во главе государства - великий князь, со второй трети века - царь. власть царя ограничивал земский собор (с середины века) и боярская дума. существенную власть и моральный авторитет имел митрополит (глава церковной власти) . Заканчивалась эпоха удельных княжеств. политический режим - авторитаризм. №3 XV продолжалось развитие феодального землевладения. Будучи верховным собственником земли, князь часть земель жаловал служилым людям "в вотчину". Вотчины являлись формой обеспечения службы. Это была наследственная, но все же условная собственность. Земельной собственности, не связанной со службой, в Русском государстве не существовало. В конце XV в. , после выселения новгородских бояр, на их месте были "испомещены" московские служилые люди. Их владения стали именоваться поместьями. Так наряду с вотчинным возникло поместное землевладение.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку