Князь( это прежде всего глава государства, в данном случае Новгорода, а обязанности его самые разные,могут быть военные,судебные,религиозные,а имеено военные,это например походы князя и т.п,также князь Новгорода приглашался вечем для военной силой города. Посадник( это глава города,или же глава правительства, в его руках были управление и суд Новгорода) Тысяцкий(это руководитель ополчения,в обязанногсти входила распоряжение также судом по торговым делам и сбором налогов. Архиепископ( это глава церкви,в распоряжение входило казна,контроль внешних связей Новгорода.
Поход Ермака ни в какой степени не был для русских «открытием Сибири», и он же не был «покорением» и «присоединением Сибири».Русское расселение на восток началось до похода Ермака.Всё это было при Иване Грозном .В патриотической мифологии вокруг похода Ермака бытует еще представление о том, что именно этим походом было открыто русское переселение на восток, с бассейна Верхней Волги на Урал и дальше по Сибири. Придется и здесь разочаровать сторонников мифа о Ермаке-покорителе. Русское переселение на восток началось примерно за сто лет до похода Ермака, а ко времени его похода превратилось в повальное бегство от опричников Ивана Грозного на окраины, в том числе и на восточную
ответ б) Иван Грозный