dimasikkas39
26.05.2022 06:24

Западные и восточные сарматы заполнить таблицу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katya8631
10.09.2021 12:06
Английская революция.

У революции были объективные и субъективные причины:

- главная объективная причина - в том, что в Англии уже развивался капитализм, буржуазию поддерживало новое дворянство (gentry), которое было связано с капиталистическими отношениями и торговлей, а политика короля и феодалов явно препятствовала этим процессам;

- субъективная причина — неудачная политика первых Стюартов (Якова I и Карла I). Карл I Стюарт впервые в истории позволил явное неуважение к парламенту и его роспуск. Эта политика спровоцировала парламент на открытую борьбу против монарха. Грубое поведение короля по отношению к парламенту, традициям, элите породило такое же грубое отношение революционно настроенной части элиты к королю.
"Долгий парламент", созванный Карлом I под нажимом общественности, принял исторические решения:
- ликвидировал чрезвычайные суды - Звездную палату и Высокую комиссию;
- лишил королевскую власть и церковь преимуществ в судебных вопросах;
- установил фактическую свободу печати;
- привлек к ответственности многих высших чиновников.
Ну, а дальше уже сам делай выводы!
Источник: Негоже за счет других учиться!
0,0(0 оценок)
Ответ:
mvamz
28.01.2022 11:10
Волконская Мария Николаевна (1805-1863)
Анненкова Прасковья Егоровна (1800-1876)
Ивашёва Камилла Петровна (1808-1840)
Муравьева Александра Григорьевна (1804-1832)
Нарышкина Елизавете Петровна (1802-1867)
Розен Анна Васильевна (1797-1883)
Трубецкая Екатерина Ивановна (1800-1854)
Фонвизина Наталья Дмитриевна (1805-1869)
Шаховская Наталья Дмитриевна (1795-1884)
Юшневская Мария Казимировна (1790-1863)
Якушкина Анастасия Васильевна (1807-1846)

После суда над декабристами император предоставил жёнам осуждённых право развестись с мужьями. Однако подавляющее большинство женщин этого не сделало. Дворянки и аристократки отказались от роскоши, оставили своих детей родственникам и поехали в Сибирь за мужьями.

Все они были лишены дворянства и соответствующих привилегий. Перешли на положение жён ссыльных каторжников. А это предусматривало ограничение в правах переписки, передвижения и запрещало распоряжаться своим имуществом. Дети, рождённые в Сибири, считались казёнными крестьянами.

Однако мужественных женщин ничто не остановило. По зову сердца жёны декабристов отправились в далёкий и плохо обжитый край с его морозами и ужасными бытовыми условиями. Это был великий бескорыстный поступок. Он вызывает искреннее восхищение и по праву считается подвигом.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота