sanka37rus
05.08.2022 22:40

ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ И СДЕЛАЙ ВЫВОД

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fasio46
19.12.2022 21:33

1) Упадок Киевского княжества (утрата центрального положения, перемещение мировых торговых путей вдаль от Киева) . Был связан с потерей значения торгового пути "из варяг в греки". Древняя Русь теряет роль участника и посредника в тор­говых отношениях между византийским, западноевропейским и восточным миром

2) Земля - главная ценность и средство оплаты службы.

3) Значительный рост производительных сил страны, натуральное хозяйство.

4) Усиление местных князей. Бояре превращаются в феодалов-землевладельцев, для которых доходы, получаемые от вотчин, становятся. глав­ным средством существования

5) Ослабление обороно и напор степных кочевников.

Последствия:

1) Наряду с Киевом появились новые центры ремесла и торговли, всё более независимые от столицы русского государства.

2) Развивались старые города.

3) Образовались крупные и сильные княжества.

4) В крупных русских княжествах создавались прочные княжеские династии, складывалась традиция передачи власти от отца к сыну, происходил бурный рост городов, шло неуклонное развитие крестьянского хозяйства, осваивались новые пахотные земли и лесные угодья. Там создавались замечательные памятники культуры. Там набирала силу Русская Православная Церковь.

5) Государство стало уязвимым, т. к. далеко не все образовавшиеся княжества были в хороших отношениях между собой, и не было единства.

6) Постоянные кровавые междоусобицы ослабляли военную и экономическую мощь страны.

7) Киев — былая столица Древнерусского государства — утратил воспетое в легендах и былинах могущество и сам стал причиной раздоров.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
nikolya5
19.12.2022 21:33

Во-первых в Южной Руси было мощное боярство с которым князю приходилось считаться. Во-вторых тут еще не были забыты демократические традиции и действительно кое-где проходило вече. Поэтому считаться нужно было и с народом. Южные намного раньше подпали под влияние тёмных оккупантов христиан.

Северовосток держался долго на Светлых Ведических традициях.

Вече было в Новгородской республике и оно (вече) приглашало князя на правление. В удельных княжествах власть передавалась по наследству от отца к сыну.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота