TheFoxySmile
14.02.2022 01:21

Нужно 1 и 2 уровни кратко и четко

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Gamaun
19.12.2022 14:09

 Начало XX в. - особый период в истории казахской литературы. Складывается современный литературный казахский язык, появляются новые стилистические формы, казахские писатели осваивают новые жанры.. Один из выдающихся деятелей литературы начала XX в. - Ахмет Байтурсын. Его перу принадлежит также ряд статей о казахском языке, где он выступает за чистоту языка, освобождение его от русских и татарских слов.его можно назвать основателем казахского языкознания. Крупное явление казахской литературы начала XX в. - Мыржакып Дулатулы,известен как поэт и прозаик, он автор нескольких поэтических сборников. Он был неустанным новатором и реформатором казахского литературного языка.Особое место в казахской поэзии занимает творчество Магжана Жумабая. С его именем связано внедрение новых поэтических форм в казахское стихосложение.В начале XX в. начинается творческий путь талантливого казахского прозаика и драматурга Жусипбека Аймауытулы.Основные произведения созданы им в советское время. след в казахской литературе оставил талантливый писатель и журналист Мухамеджан Сералыулы.Однако главной была не литературная, а журналистская его деятельность. К началу XX в. относится творчество Спандияра Кобеева.Его творческий путь начался с перевода произведений русских писателей. Изданный им роман "Калым", явился значительным событием в истории казахской литературы. Одной из видных фигур казахской литературы начала XX в. был Султанмахмуд Торайгыров, печатает первые стихи и рассказы, тяготевшие в основном к теме социального неравенства.

 Большое развитие получает в начале XX в. философско-этическая литература, виднейшими представителями которой были Шакарим Куцайбердыулы, Мухаммед Салим Кашимов, Машгур-Жусуп Копейулы. В целом начало XX в. стало периодом особого расцвета казахской письменной литературы, впитавшей в себя лучшие черты казахской, восточной и европейской литературы. В это время закладываются основы современной казахской литературы, окончательно складывается литературный язык.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Sanisle
11.05.2022 15:10

все мы связаны с россией. ведь мы тут родились, выросли. и наши корни уходят вглубь . у меня есть семья. мама, папа, бабушка, дедушка. кого-то из предков я знаю, кого-то я помню. к величайшему сожалению, не всех мы помним, не всех знаем. свою родословную я могу узнать из рассказов родственников и старых фотографий. старшее поколение у нас в семье не забывается. родители рассказывают своим детям о судьбе отцов и матерей, братьев, сестер. молодое поколение сохраняет эту память и в свою очередь может передать следующему поколению.

каждая семья связана с нашего государства. нашего отечества люди. они, как кусочки мозаики, в этой большой . мои родные - тоже часть этой большой мозаики. они в разные времена принимали непосредственное участие в событиях, тем самым являясь не только свидетелями, но и творцами . мои предки прожили интереснейшую жизнь. вот мне и захотелось проследить, как моя семья связана с россией, с её , событиями и фактами.

события в моей семье по линии дедушки

2.1. первая мировая война

мой прадед, проскуряков василий яковлевич, прошел две мировых войны. ещё в царские времена был призван в армию. в 1914 году ушел на фронт, воевать с немцами. в 1917 году попал в плен. он был здоровым, обладал большой силой, в плену работал у фермера 5 лет. отношение хозяев к пленным работникам было дружелюбное. дед рассказывал, что ели они все с одного стола. однажды в котельной произошла авария. дед вытащил из котельной котел вместе с водой, сильно обжёгся, но спас дом хозяев, за что фермер был ему . когда война закончилась, пленных стали отпускать по домам. дед вернулся домой в 1922 году.

2.2. великая отечественная война.

в 1941 году ему было уже 53-54 года, в этом возрасте в армию уже не призывали. но он сам пошёл на фронт, воевал в пехотных войсках, а в 1943 году пропал без вести. его сын петр во время войны работал на полях вместе с взрослыми, хотя ему было всего лишь 12-13 лет. жизнь шла своим чередом, детей принимали в пионеры. (приложение viii-ix). после войны все вместе поднимали колхоз, вновь был тяжёлый труд.

2.3. послевоенная жизнь

мой дед петр служил во внутренних войсках, в военном городке арзамас -16, где создавалось термоядерное оружие.

в августе 1945 года в сша применили атомные бомбы в войне с японией. внешняя угроза заставила руководство сделать все возможное и невозможное, чтобы наша страна стала ядерной державой. научно-исследовательские лаборатории начали работу в арзамасе-16 (на месте с.сарово) весной 1947 года. в 1949 году испытание первой отечественной атомной бомбы известило весь мир о создании в ядерного оружия. позднее в этом же городке коллектив ученых под руководством а.д.сахарова работал над созданием водородной бомбы. именно в то время проходил службу мой дед.

после службы в армии дед вернулся в родной колхоз. впоследствии работал заведующим фермой. за высокие результаты в животноводстве был награждён бронзовой медалью «выставка вднх». получал медаль в москве. сейчас выставка носит название всероссийский выставочный центр.

2.4. афганская война

советский союз был сильной, мощной державой. он оказывал гуманитарную, военную, политическую развивающимся странам. в 1979 году советские войска по просьбе афганского правительства были введены в афганистан. это была афганская война, которая продолжалась 10 долгих лет. моего дядю алексея призвали в армию в 1987 году. он оказался в части, которая сопровождала колонны, которые везли ценные грузы с медикаментами, продуктами, оружием. а всего в войсках, находившихся на территории этого государства, проходили военную службу более 620 тысяч человек. много молодых людей погибло, попало в плен или пропало без вести. мой дядя выжил, и когда в 1989 году было принято решение о выводе советских войск из афганистана, с последней колонной его часть покинула территорию страны и благополучно вернулась на родину. (приложение x).

2.4. освоение севера

после службы в армии мой папа василий поехал по комсомольской путевке, в 1984 году, осваивать север, так как стране была нужна нефть. (приложение xi). по сей день он так и работает в объединении «  сургутнефтегаз».

заключение

таким образом, на примере нашей семьи можно увидеть, как складывалась нашего государства. мы смогли отследить царские времена, первую мировую войну, октябрьскую революцию, коллективизацию, великую отечественную войну, освоение севера.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота