Ленин выделял двоих, кто по его мнению мог стать его преемником. Это были Сталин и Троцкий. Минусом в характере Сталина Ленин выделял вспыльчивость и злобы, которые, по его мнению, могли очень сильно усложнить жизнь страны и общества, если Сталин придет к власти. Минусы были и у Троцкого: он был слишком жесток и радикален и слишком привержен революции, считая что ее можно вести вечно. Поэтому придя к власти Троцкий, СССР мог превратиться в единый военно-трудовой лагерь. Из этого следует, что если бы даже Сталин не пришел к власти, то в 30-х годах все равно бы установился тоталитаризм.
Как изменилось положение дворянства в 17 веке? Каковы причины этих изменений? Положение дворянства улучшилось, так как было введено крепостное право (1649 год – соборное уложение). Крепостное право подразумевало внесение всех несвободных людей в ранг крепостных. А боярство и дворянство были смешены и приближены к государству, посредством должностей. А дворянские поместья стали наследственной вотчиной.
Чем отличалось положение черносошных и крепостных крестьян? Черносошные крестьяне имели право пользование землей как члены общины. Каждый черносошный крестьянин мог получить землю, так как сохранял личную свободу и нес повинности (государственные). А крепостные крестьяне были зависимы от помещика.
Кто составлял население белых слобод? Какими привилегиями они пользовались и почему? Служилые, казаки, черносотенцы или, по крайней мере, кто был таким же – жили на белых слободах. Но они не платили оброк и повинности, хотя тоже были зависимыми крепостными.
Какие категории духовенства существовали в 17 веке? Приходские священники – самый низ, их служба связана с верующими людьми непосредственно. Выше находились епископы, потом архиепископы и верх – митрополиты. Над всеми ними стоит патриарх всея Руси.
Как жили казаки? Они были вольными (крестьяне, которые сбежали на вольные земли). Их бытие напоминало республику в ее изначальном виде, так как атамана выбирали на общем собрании. А жизнь казаков была тесно переплетена с обычаем. Жизнь казаков делилась на два периода: военный и мирный. В военный период главным был атаман, а в мирное – казачий круг.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку