Олежик121314
09.05.2022 15:40

Чому імператорів ІІІ ст. Називали солдатськими?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lynnikova05
28.03.2022 07:08
Ленин выделял двоих, кто по его мнению мог стать его преемником. Это были Сталин и Троцкий. Минусом в характере Сталина Ленин выделял вспыльчивость и злобы, которые, по его мнению, могли очень сильно усложнить жизнь страны и общества, если Сталин придет к власти. Минусы были и у Троцкого: он был слишком жесток и радикален и слишком привержен революции, считая что ее можно вести вечно. Поэтому придя к власти Троцкий, СССР мог превратиться в единый военно-трудовой лагерь. Из этого следует, что если бы даже Сталин не пришел к власти, то в 30-х годах все равно бы установился тоталитаризм.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Tori1111111
01.10.2022 09:25
Как изменилось положение дворянства в 17 веке? Каковы причины этих изменений?
Положение дворянства улучшилось, так как было введено крепостное право (1649 год – соборное уложение). Крепостное право подразумевало внесение всех несвободных людей в ранг крепостных. А боярство и дворянство были смешены и приближены к государству, посредством должностей. А дворянские поместья стали наследственной вотчиной.

Чем отличалось положение черносошных и крепостных крестьян?
Черносошные крестьяне имели право пользование землей как члены общины. Каждый черносошный крестьянин мог получить землю, так как сохранял личную свободу и нес повинности (государственные). А крепостные крестьяне были зависимы от помещика.  

Кто составлял население белых слобод? Какими привилегиями они пользовались и почему?
Служилые, казаки, черносотенцы или, по крайней мере, кто был таким же – жили на белых слободах. Но они не платили оброк и повинности, хотя тоже были зависимыми крепостными.  

Какие категории духовенства существовали в 17 веке? 
Приходские священники – самый низ, их служба связана с верующими людьми непосредственно. Выше находились епископы, потом архиепископы и верх – митрополиты. Над всеми ними стоит патриарх всея Руси.   

Как жили казаки?
Они были вольными (крестьяне, которые сбежали на вольные земли). Их бытие напоминало республику в ее изначальном виде, так как атамана выбирали на общем собрании. А жизнь казаков была тесно переплетена с обычаем. Жизнь казаков делилась на два периода: военный и мирный. В военный период главным был атаман, а в мирное – казачий круг. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота