anastasiamrz
31.01.2021 22:27

Скільки років тому я нароли​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
E041Shvan
15.02.2021 01:35

Секуляризация-переход церковной и монастырской собственности в собственность светскую.

Уложенная комиссия- , органы для решения важных государственных вопросов

Монополия торговли- право производства, торговли ,принадлежащее одному лицу,

межевания земель- официальное оформление границ земельных владений.

Капитал- имущество в виде денег

Вольное экономическое общество- ведомств независимое от правительства

Новороссия- Новороссийский край

Капиталистые крестьяне-крестьяне предприниматели

Коалиция-союз, объединение

вооруженный нейтралитет  право нейтральных стран защищать силой оружия свободу.

Буферное гос-во-страны, расположенные между враждующими (в военном или геополитическом смысле) государствами.

Эскадра-соединение военных судов или самолетов.

Век Просвещения-  вление  общественно-политической и культурной жизни.

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
theodoorka
18.11.2022 00:42

как было организовано русью золотой ордой

в середине xiii века с востока на русь обрушились полчища татаро-монгольских завоевателей. помимо этого, с запада земли подверглись агрессии , шведских и датских рыцарей. исход борьбы с захватчиками оказал огромное влияние на дальнейшее и государственно-политическое развитие, а также к значительным изменениям в этнической и политической карте восточной европы и средней азии. ордынское нашествие надолго затормозило развитие руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало культуру, к падению роли городов в политической и жизни руси, к резкому сокращению населения страны, в особенности городского.

основной причиной, которая способствовала сохранению княжеской власти во время зависимости от монголо-татар являлся отказ от прямого включения земель в состав золотой орды в отличие от других завоеванных стран, таких как средней азии, прикаспия и северного причерноморья.[11]

захватчики не создавали на территории руси постоянно действующей администрации. именно поэтому в древней руси было сохранено то государственное и местное , которое существовало прежде, до монгольского нашествия. это сумело, в конечном итоге, при церкви сплотить народ для достижения единой цели -- изгнания монголо-татарских поработителей и установления политической и независимости древней руси.

система иерархии на руси в xiv веке включала в себя четыре уровня: на верхнем уровне находились великие князья - верховные правители земли; второй уровень представляли вассалы великого князя удельные князья (они обладали правами суверенных правителей в рамках своих уделов); на третьем уровне находились вассалы удельных князей бояре и служилые князья (они утратили права удельных, другими словами они были крупнейшими феодалами-землевладельцами); на низшем уровне иерархии стояли слуги под дворским ( княжеским хозяйством), составлявшие княжескую и боярскую администрацию. они получали от князя или боярина небольшие участки земли за службу. в конце xiv века их стали называть дворянами и детьми боярскими.

в князья, как правило, опирались на духовенство, которое обычно поддерживало княжескую власть. монголо-татары не посягали на духовный образ жизни людей и прежде всего на их веру. духовенство золотоордынцы, не без основания, часто считали своим союзником. это было связано со следующими причинами:

1) православная церковь (рпц) боролась с влиянием

2) католичества, а папа был врагом золотой орды;

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота