ailyn2111
02.03.2023 12:53

Контрольная по казахстана 5 класс

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dalishka808
07.03.2023 11:10
Семиле́тняя война́  (1756—1763)  — крупный военный конфликт  xviii века, один из самых масштабных конфликтовнового времени. семилетняя война шла как в  европе, так и за океаном: в  северной америке, в странах  карибского бассейна,  индии, на  филиппинах. в войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств европы, некоторые  индейские племена.  уинстоном черчиллемвойна даже была названа «первой  мировой войной»[3]. войну считают колониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы  великобритании,  франции  и  испании, а также первой окопной  — из-за применения в войне большого количества  редутов  и других быстровозводимых укреплений — и первой артиллерийской войной: число пушек в ней с 1756 года  — 2 на 1000 штыков, с 1759 года  — 3—4 пушки на 1000 штыков и 5—6 пушек в 1761 году. основное противостояние в европе происходило между  австрией  и  пруссией  из-за  силезии, потерянной австрией в предыдущих  силезских войнах. поэтому семилетнюю войну называют также  третьей силезской войной. первая (1740—1742) и вторая (1744—1748) силезские войны являются составной частью  войны за австрийское наследство. в шведской война известна как  померанская война  (швед.  pommerska kriget), в канаде  — как«завоевательная война»  (.  the war of the conquest) и в индии как  «третья карнатская война»  (.  the third carnatic war). североамериканский театр войны называют  франко-индейской войной. обозначение «семилетняя» война получила в 80-х годах xviii века, до того о ней говорили как о «недавней войне».
0,0(0 оценок)
Ответ:
sashasa02
26.11.2020 05:57
1. Почему жирондисты не сумели удержаться у власти? В чём оказалось преимущество политики якобинцев? Могли ли якобинцы избежать неблагоприятных для них событий термидора?  

Жирондисты не сумели удержаться у власти, потому что они уступали в воле, хитрости якобинцам, они не были так дальновидны и не просчитывали каждое свое действие. Политика якобинцев имела преимущество в том, что действительно была политикой – дальновидной политикой. Якобинцы состояли из образованных людей, которые, кроме того, соперничали друг с другом, то есть в конкурентной среде рождались расчетливые рациональные шаги. Эта политика позволила закончить войну и стабилизировать экономику как можно раньше. Да, якобинцы могли избежать неблагоприятных событий. Они могли не казнить Людовика, не убивать жирондистов, не стремиться к диктатуре.  

2. Какие органы революционной диктатуры были созданы якобинцами? Как они осуществляли власть? Насколько якобинская диктатура соответствовала принципам, заложенным в Декларации прав человека и гражданина и Конституции Франции 1793 г.?  

В первую очередь, Конвент, который функции всех 3х властей (законодательной, судебной и исполнительной), Комитет общественной безопасности, Чрезвычайный уголоный трибунал и Комитет общественного борьба с иностранной интервенцией и монархическими мятежами, Комитет общественного при Робеспьере стал главным), местные революционные комитеты (следили за выполнением директив Комитета общественного боролись с контрреволюцией комиссарам Конвента в решении задач), наблюдательные и иные специальные комитеты (осуществляли надзор за иностранцами), Революционный трибунал (борьба с политическими противниками). Учитывая то факт, что конституция была одной из самых демократичных и ее цель заключалась в достижении всеобщего счастья, а якобинцы на деле осуществляли террор, то мало соответствовала.

3*. Как объяснить такую последовательность действий якобинцев: а) устранение эбертистов, выступавших за террор; б) устранение «умеренных» – противников террора; в) усиление террора самими якобинцами? Что, по-вашему, стояло за этими действиями?  

Объяснить данную последовательность можно так: в пункте а якобинцы устраняют конкурентов, которые имеют схожие взгляды, то есть конкурентов за власть, далее оставшись одни, они решили устранить своих противников, а усиление террора позволило им удержаться у власти. Для начала нужно было устранить именно тех, кто выступал за террор, так они получили доверие общества, а потом нужно было устранить противников, чтобы изменить политику, и все еще пункт в необходим для сохранения положения.

4. Почему после термидорианского переворота Конвент поспешил отмежеваться от якобинской диктатуры?  

У якобинской диктатуры уже не было народной поддержки, была плохая репутация, и Термидорианский переворот – подтверждение этому. Поэтому Конвент поспешил отмежеваться не потому, что был недоволен политикой, а для сохранения своего положения.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота