киевская русь оставила яркий след в мировой . выйдя на ческую арену военными , она постепенно перешла от вооружённых схваток с соседними странами к равноправному участию в политической жизни европы и близкого востока. князья руси заключали соглашения с византией, германской империей, польшей, венгрией. киевская русь играла весомую роль в международных отношениях европы:
часто её вмешательства в тот или иной конфликт было достаточно, чтобы погасить его. военное могущество руси стало щитом, о который разбивались многочисленные орды степных кочевых племён — печенегов, торков, половцев, которые вторгались с востока в приазовье и причерноморье и намеревались двигаться дальше на запад.
Старые китайцы были неочень как мореплаватели. Но они изобрели компас, шёлк , бумагу. В Китае протекает две реки Хуанхэ и Янцзы. Был в древнем Китае Концуций- мудрец. Он создал конфуцианство . Было много правил и наставление Конфуция. Ну а первый властелин Китая был Цинь Шихуан. (Про него писать не буду и так все понятно) Сейчас в Китай изобретает много техники. Также неважные(плохие) игрушки для детей. В современном Китае высотные здания. И красивый вид. Но мне кажется древний Китай был немножко, лучше, чем современный.