По мнению историка Никольского, религиозная реформа Владимира явилась завершением начавшегося ещё за сто лет до него процесса и, в сущности, не была реформой для значительной части дружины. Торговые интересы давно уже заставили многих представителей и славян и варягов расстаться со старой верой; ещё при Игоре, более чем за пол века до официального крещения в Киеве уже была церковь Святого Ильи, обслуживавшая ту часть дружины Игоря, которая, по словам летописи, исповедовала христианство. Ко времени княжения Владимира число христиан в княжеской дружине должно было ещё значительно увеличиться. Это обстоятельство и объясняет нам реформационный пыл князя: как в своё время князь Константин должен был легализовать христианство и стать христианином, потому что его войско оказалось на три четверти состоящим из христиан, так и Владимир не мог оставаться при старой вере, когда большая часть его дружины приняла христианство. В тоже время распространение христианства среди киевского военно-купеческого населения энергично велось Византией в её собственных интересах.
1. Ммм, честно говоря, внутренней политики как таковой и не было. Что может сделать человек за год? Но все же небольшие изменения были, причем многие историки связывают их со свержением Лжедмитрия. Он отменил "дневной сон". Для русского человека отменить "дневной сон" было убийство. Это подкосило его авторитет. Стали не солбюдаться православные каноны, ибо Лжедмитрий, побывав в Польше, принял католичество (впрочем, он и обещал полякам установить католичество на Руси). Слишком очевидной стала связь с Мариной Мнишек, полячкой. Всй это боярам настроить народ против Лжедмитрия. Хоть он и говорил перед смертью: "Я вам не Борис!" 2. Конечно. Боярство - главный провокатор. Всему верящий народ - исполнитель 3. Такие же, как и у остальных самозванцев Смуты. Шуйский был посажен, насильно для народа. Кстати, в дальних губерниях (глухих деревнях) даже не знали о том, кто сидит на престоле. 4. а) Корыстное желание сесть на трон. б) Все движения поддерживали казаки. Это исключением не стало. Беглые люди, преступники, кому было нечего терять. Ну, 10-тысячное войско инстранных наемников в) Пошли на Москву, не дошли. Затем прятались в Туле (оттуда был один из главарей) г) Неорганизованность войск. Тем более, дворяне, на удивление, были полностью на стороне Василия (читайте 5)) 5) Бояре/дворяне Василия на престол посадали, бояре/дворяне страной и управляли. 6) Разжигание мятежей для того, что обратить Русь в католичество (это официальный предлог для Папства, дабы оно одобрило походы на Русь). На самом деле желание Польши резко увеличить свои границы, сев на Русский престол
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку