snegovayasnejaovrg7j
22.11.2020 19:19

решите
история беларуси 6 класс

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
olegovnao27
18.12.2020 03:32
Еабилитация была медленной, противоречивой и мучительной. Она не завершена. Ее проведение проходило и проходит в ожесточенной борьбе между демократическими и прокоммунистическими силами. Она началась вскоре после смерти Сталина. 1 сентября 1953 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР было упразднено Особое совещание. Жалобы и заявления осужденных коллегией ОГПУ, «тройками» («двойками») и Особым совещанием стали рассматриваться Прокуратурой СССР, но с предварительным заключением МВД СССР. Верховному Суду СССР было предоставлено право пересматривать решения спецколлегий, «троек» и Особого совещания. До 1954 г. реабилитировано 827 692 человека, осужденных в 1917—1953 гг. Реабилитация почти не касалась тяжких обвинений. Из всех реабилитированных к смертной казни были приговорены лишь 1 128 человек, или 0,14% (здесь и далее используются статистические данные, взятые из официальных материалов Центрального архива КГБ—МБ—ФСК—ФСБ России). 
Карательные органы всячески препятствовали объективной реабилитации и держали ее под своим контролем. В этих целях Генеральный прокурор СССР, министр юстиции СССР, министр внутренних дел СССР и председатель КГБ СССР 19 мая 1954 г. издали совместный совершенно секретный приказ № 96 сс/0016/00397/002252, который фактически изменял порядок пересмотра уголовных дел, установленный указом в отношении осужденных, еще отбывающих наказание, т.е. тех, которые были в большинстве своем репрессированы в бытность находящихся у власти должностных лиц. Пересмотр дел предполагался свой, ведомственный. Для этого создавалась Центральная комиссия, в состав которой вошли Генеральный прокурор, председатель КГБ, министр внутренних дел, министр юстиции, начальник «СМЕРШ», начальник Главного управления военных трибуналов. Ей предписывалось пересматривать дела на лиц, осужденных центральными органами. Дела репрессированных на местах предполагалось пересматривать республиканскими, краевыми и областными комиссиями, состоящими из руководителей тех же карательных органов. По мысли авторов приказа, решение названных комиссий должно быть окончательным. Однако этого не получилось. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 г., который не был опубликован, допущен к пересмотру решений Центральной комиссии Верховный Суд СССР (который, может быть, немного меньше был в крови невиновных лиц, чем КГБ), а 24 марта 1956 г. Президиум Верховного Совета СССР образовал собственные комиссии для проверки на местах обоснованности содержания осужденных лиц, обвиняемых в совершении «политических преступлений». Этим комиссиям также предоставлялось право принятия окончательных решений. Из содержания анализируемых нормативных актов о порядке реабилитации видно, что все причастные к репрессиям органы не желали выпускать из своих рук контроль над реабилитацией. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
slothy
02.04.2022 16:21
20-е годы - на основе договоров Версальско-Вашингтонской системы была достигнута межгосударственных и даже мировых отношений. 20-е годы названы "эрой пашизма" . Политики государств Европы и США смогли разрешить противоречия. 1927- Франция предлагает США заключить пакт об отказе от войны. А в 1928 Франция , США и Югославия заключают пакт о соглашении о миролюбиях намерениях. СССР присоединяется к пакту, но ратифицирует его в 1929. На основе реализации мирного соглашения происходит процесс " возвращения России в систему международных отношений".
В начале 30-х гг. Происходит противоречие на Дальнем Востоке. В 1931 году Япония начала агрессию против Китая , захватив Манчжурию , создала государство Манчжоу- Го. Но Лига Наций осудила это в 1933г. Япония вышла из неё. 1933г- приход нацистов к власти => образование очага войны- это происходило потому что Гитлер стремился к насильственному изменению сложившейся системы международных отношений. 1933г Германия вышла из Лиги Наций. В 1935 присоединила Саарскую область. 1936 г вела войска в демилитаризованную Рейнскую зону.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота