Во первых, опустошение королевской казны. Слабохарактерность короля и общая неприязнь людей к королеве. Население франции на тот период составляли около 90 % бедные люди, которые особо сильно нуждались в деньгах, остальные же были знатные особы, некоторые из них также испытывали бедственное материальное положение. Король тратил огромные деньги для украшение двора. Большую часть времени он устраивал балы, в то время как его жена построила целый хутор, который требовал огромнейших затрат. Также, король не занимался государственными делами, а экономические реформы которые предлагались терпели поражение. Еще одна из причин это долгое отсутствие собраний парламента, он не собирался чуть более 100 лет Во вторых, т.к Франция считалась высоко развитым государством и имела большой авторитет на международной арене, люди ни могли не учесть того, что в других Европейских странах экономическое положение более развито и буржуа ( капиталисты) так называемые новые классовые слои имеют огромное преимущество в нынешнее время. ( Дополни немного и у тебя получится неплохой ответ)
Новые социально-экономические процессы подтачивали устои общины. Углублялось имущественное неравенство крестьян-общинников. Немногие кулаки- мироеды могли держать в кабале всю общину. Разоряющиеся крестьяне свертывали свое хозяйство, сдавали в аренду свои наделы за бесценок или за исполнение своих повинностей и уходили в город. Распадались патриархальные устои крестьянской семьи: участились семейные разделы, падала власть "большака" в семье. Менялись традиционные общинные порядки: исчезал институт "совета старейшин", решавший ранее общинные и семейные дела, зажиточные дворы откупались от натуральных повинностей, которые перекладывались на бедных. Тем не менее, русская крестьянская община продолжала сохранять свою устойчивость. Впоследствии, в ходе революций, деятельность общин была оживлена, и ее социальная роль существенно возросла. Функции общины носили сложный и противоречивый характер. С одной стороны, община выполняла роль демократических организации, товарищеского или соседского союза, с другой, она была фискально-полицейским инструментом у государства для выколачивания с крестьян податей и поддержания "порядка" в деревне.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку