Кошка022
06.02.2020 08:39

Как историк с. ф. платонов объясняет проблему местничества

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MiracleOne
27.05.2020 14:43

Персидская держава Ахеменидов образовалась в VI в. до н. э. Основателем ее считается Кир Старший. Возглавив большое объединение воинственных персидских племен, Кир около 550 г. завоевал Мидию, которая перестала существовать как независимое государство и вошла в состав государства персов. С покорения Мидии начинается быстрый рост персидской державы. Персы подчиняют Армению, Каппадокию, завоевывают всю Малую Азию, в том числе лидийское государство.  

Расширяя границы своей державы дальше на восток, Кир в 538 г. вступил в Вавилон и был объявлен царем Вавилонии. Финикийские города на средиземноморском побережье Передней Азии покорились ему без борьбы. Огромная территория от побережий Средиземного моря до берегов Инда, населенная различными племенами и народностями, оказалась под властью персов. Кир готовился предпринять поход на Египет, но в борьбе на северных границах своего царства с племенами саков и массагетов, населявших прилегающую с востока к Каспийскому морю область Средней Азии, потерпел поражение и был убит.  

Завоевал Египет преемник Кира — Камбиз Г529—522 гг.). В битве при Пелузии (525 г.) он наголову разбил войска по-  

следнего египетского фараона Псамметиха III и осадил Мемфис. После падения Мемфиса Египет вошел в состав персидской державы. Дальнейшее сопротивление египетского населения было подавлено силой оружия.  

После смерти Камбиза в Персии началась острая династическая борьба, сопровождавшаяся восстаниями в ряде подвластных персам областей. Победителем в этой борьбе вышел Дарий I, сын Гистаспа (521—485 гг.). Дарию удалось подавить восстание, упрочить свою власть и еще больше расширить персидские владения. В годы его правления завершается формирование структуры персидской державы.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
6469678
02.03.2022 12:36
1.В 1727 году петровская система местного управления была ликвидирована  Петром  Вторым как слишком дорогостоящая. Был значительно сокращен аппарат управления. Выросло число городов, управляемых не магистратами, а вновь, как и в 17 веке, воеводами. Главный магистрат был упразднен, а местные магистраты подчинены воеводе и не имели прежних прав. Ему же были вновь переданы судебные функции по уголовным делам. Были упразднены «заместители» воеводы – асессоры. Власть воеводы вновь стала единоличной. Воевода получил даже право утверждать смертные приговоры, что раньше было в ведении высшей власти. Чиновный аппарат на местах перестал получать государственное жалование и перешел на прежние взятки и подношения населения.

Подробнее - на -
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота