vetraven
11.10.2020 04:04

написать ответ написать ответ ">

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kirillovmatvey
04.02.2022 05:10
Ва­ви­лон из неболь­шо­го го­род­ка пре­вра­ща­ет­ся в ве­ду­щую дер­жа­ву Ме­со­по­та­мии. И самым мо­гу­ще­ствен­ным царем ва­ви­лон­ско­го цар­ства был Хам­му­ра­пи. Хам­му­ра­пи, ше­стой царь пер­вой ди­на­стии Ва­ви­ло­нии, пра­вил в 1792–1750 гг. до н. э. Он был вы­да­ю­щим­ся го­су­дар­ствен­ным де­я­те­лем, из­во­рот­ли­вым и хит­рым ди­пло­ма­том, круп­ным пол­ко­вод­цем, муд­рым за­ко­но­да­те­лем, рас­чет­ли­вым и уме­лым ор­га­ни­за­то­ром. За 35 лет сво­е­го прав­ле­ния ему уда­лось со­здать об­шир­ную ва­ви­лон­скую дер­жа­ву, рас­ки­нув­шу­ю­ся по всей тер­ри­то­рии Ме­со­по­та­мии. Как и еги­пет­ский фа­ра­он, ва­ви­лон­ский царь об­ла­дал неогра­ни­чен­ной вла­стью. Царь вла­дел об­шир­ны­ми зем­ля­ми, ко­то­рые раз­да­вал за го­су­дар­ствен­ную служ­бу вель­мо­жам, сбор­щи­кам на­ло­гов, во­и­нам, пас­ту­хам цар­ских стад. Бу­дучи вер­хов­ным пра­ви­те­лем го­су­дар­ства, царь Хам­му­ра­пи со­ста­вил за­ко­ны, по ко­то­рым долж­ны были жить в его го­су­дар­стве. Стела с за­ко­на­ми Хам­му­ра­пи пред­став­ля­ет собой двух­мет­ро­вый столб из чер­но­го ба­заль­та. В верх­ней части его ли­це­вой сто­ро­ны вы­ре­за­ны две ре­льеф­ные фи­гу­ры, изоб­ра­жа­ю­щие царя Хам­му­ра­пи, сто­я­ще­го перед богом солн­ца Ша­ма­шем, вос­се­да­ю­щем на троне. Шамаш, по­кро­ви­тель пра­во­су­дия, вру­ча­ет царю су­дей­ский жезл и коль­цо — знак вла­сти над лю­дь­ми. Вся осталь­ная по­верх­ность стол­ба с двух сто­рон по­кры­та кли­но­пис­ным тек­стом (рис. 3). Копии за­ко­нов име­лись во всех го­ро­дах Ва­ви­лон­ско­го цар­ства. Зна­че­ние за­ко­нов Хам­му­ра­пи вы­хо­дит да­ле­ко за пре­де­лы прав­ле­ния са­мо­го царя. Они стали свое­об­раз­ной эн­цик­ло­пе­ди­ей ва­ви­лон­ской жизни, по ко­то­рой можно узнать, как жили древ­ние ва­ви­ло­няне, и легли в ос­но­ву ва­ви­лон­ско­го права на мно­гие сто­ле­тия.
0,0(0 оценок)
Ответ:
aidarair
20.08.2022 10:40
Наибольшее количество римских граждан поступало в армию из италии. с 40 г. до н.э. этот главный источник поступления новобранцев был закрыт для марка антония. однако, поскольку необходимо было пополнять крупное войско, состоявшее ко времени сражения при акциуме из 23 легионов, антонию приходилось набирать легионеров среди местного населения сирии, галатии и египта. единственным принципиальным требованием для призывников и добровольцев при вступлении в легионы было их свободное рождение, а не римское гражданство. гражданство же могло предоставляться или сразу при вступлении в армию, или в какой-то момент во время несения службы. галатский xxii легион дейотариана был сформирован не из римских граждан. его солдаты были подданными или наемниками независимого царства галатии, пока в 25 г. до н.э. оно не вошло в состав римской империи. в 23 г. н.э. император тиберий жаловался на нехватку подходящих итальянских рекрутов, желающих служить в легионах, и выразил намерение совершить поездку по провинциям с тем, чтобы пополнить легионы новобранцами и демобилизовать отслуживших свой срок ветеранов (тацит. «анналы», 4, 4). тот факт, что большое количество солдат подлежало демобилизации, говорит о том, что они были набраны в ходе крупномасштабного призыва более 20 лет назад. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота