dianapavliska2
19.04.2020 20:47

IV.6. Прочитайте фрагмент тексту і дайте відповідь на запитання: «Поляни ж жили осібно і володіли родами своїми, і жили кожен з родом своїм, на місцях своїх, і володів кожен родом своїм. І були три брати... І була їхня сестра... і в ім’я брата свого старшого заклали городок...» Як звали братів і сестру? Про яке місто йдеться? Чим виступає воно сьогодні?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
anadtadiamoroso
04.03.2020 22:41
Определённо для своих подданных Тимур был героем.Он заботился о процветании своего родного Мавераннарха и о возвышении Самарканда. Однозначно он великий полководец, думаю здесь всё очевидно. Он являлся и разрушителем, подчиняя себе народы он сжигал города и убивал людей, жестокий завоеватель и великий полководец, это две черты одной личности, одна невозможна без другой. Цивилизатор, он собирал вокруг себя видных деятелей искусства и науки, да и сам он был образованным человеком. Во всём он был похож на своего предка- Чингисхана, только помимо природного ума, присущего обоим, он имел хорошее образование. Постройки, в которых Тимур принимал деятельное участие, обнаруживают у него редкий художественный вкус. 
Такую личность как Тимур нельзя охарактеризовать  одним из этих определений, они все существовали в нём одновременно. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
Katerinkacat
31.03.2020 01:18

Заселение Пруссии. Звездное время Тевтонского ор­дена приходится на XIV в., на период с 1300 по 1382 г. Территории, завоеванные крестоносцами, надо было обжить и обустроить. Началось активное заселение прусской земли. Сюда ехали и шли переселенцы из всех уголков Священной Римской империи — мужчи­ны и женщины, старые и малые, горожане и крестья­не, обстоятельные хозяева, жаждущие обзавестись бо­гатством, и просто любители перемены мест, искав­шие приключений.

Первоначально формировалось городское населе­ние. Под защитой замков образовывались первые по­селения, на их месте создавались города. Среди горо­жан можно было найти представителей Голландии, Дании, Польши, но большинство составляли немцы. По своему общественному положению это были дво­ряне, ремесленники, купцы и прочий городской люд.

Крестьяне стали прибывать, в основном после 1280 г., по мере закрепления ордена в Пруссии. Часть земель сохранилась за пруссами, принявши­ми христианство. Выселять новоявленных христиан власти не хотели, боясь нового восстания, поэтому ко-

62

лонистам пришлось осваивать свобод­ные территории. Так, в южной части прусской земли — Натангии — крес­тьяне-иноземцы появились только в конце XIV — начале XV в. На терри­тории нынешних Багратионовского и Правдинского районов были осно­ваны города Кройцбург (1315), Цин - тен (1317), Прейсиш-Эйлау (1336).

К началу XV в. граница территории, заселенной немцами, проходила от Куршского залива к Лабиау, севернее Велау шла на Норкиттен, далее на Гердауэн, Норденбург и на запад. К этому времени в долине реки Прегель возникли поселения Инстербург, Георген-бург, Заалау. Было закончено и заселение долины ре­ки Алле. Так произошло заселение центральной и се­верной частей территории нынешней Калининград­ской области.

В конце XIV в. приток колонистов снизился, но полностью не прекратился. К этому времени населе­ние государства могло составлять до полумиллиона человек, из них немцев — 200 тыс., пруссов и поля­ков — примерно по 140 тыс. человек. Еще через сто лет основным населением страны окончательно ста­ли немцы.

В это же время появилось новое название жителей орденского государства. Коренное население страны по-прежнему называлось пруссами, тех же, кто засе­лял ее позднее (орденские братья, прусские купцы, горожане, крестьяне), за ее пределами стали назы­вать «пруссаки». Внутри страны это название при­жилось в XV в. и обозначало все население, включая аборигенов.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота