then3rvnyy
11.05.2020 11:47

Державы турок-османов белоствольная так

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nvede
08.05.2023 03:11

1) Во времена царствования Ивана III в печатях Московского (Русского) государства стал использоваться двуглавый орел (привезенный с собой Софьей Палеолог), как символ преемственности русских царей византийским императорам. Это символ укрепления власти московских князей. Да отображает, так как при Иване III русское государство усиливается, становится единым и освобождается от власти Золотой Орды.

2) Потому что Русское государство было преемницей Византии и ее религии. Герб достался от Софьи Палеолог, племянницы императора Византии, вышедшей замуж за Ивана III.

 

3) Двуглавый орел – это символ сочетания в себе двух начал, для России это сочетания западного (наследие Римской империи – Византии) и восточного (Золотая Орда).

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
KenDipp
08.05.2023 03:11
Возможность стать равным со всеми европейскими государями побудила Ивана III принять этот герб как геральдический символ своего государства. Превратившись из Великого Князя в царя Московского и взяв для своего государства новый герб — Двуглавого Орла, Иван III в 1472 г. возлагает на обе главы Цесарские венцы, одновременно на груди орла появляется щит с изображением иконы Св. Георгия Победоносца. В 1480 Царь Московский становится Самодержцем, т.е. независимым и самостоятельным. Это обстоятельство находит свое отражение в видоизменении Орла, в лапах его появляется меч и православный крест.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота