Расскажи не только про опричину,я пересказала так: у меня 5 было.Опричина-особый порядок управления страной,существовавший с 1565-1572 год.Вся территория России была разделена на 2 части: Опричину и земщину.В опричину входили лучшие земли,наиболее экономически развиты.Опричина нужна для того чтобы установить абсолютную власть Ивана Грозного от гнева Ивана 4 получившего в народе прозвище Грозного,знатные люди бежали за границу.Иван Грозный хотел владеть всем,он казнил невинных людей,он хотел быть единовластным правителем. (Если Данилов,Косулина)
Основу русской буржуазии, особенно крупной на первых порах составило старое купечество. Люди, которые много поколений занимались торговлей, занялись и развитием промышленности. Однако, также в формировании буржуазии приняли участие и представители других слове общества. Прежде всего следует отметить крестьян, которые выйдя из крепостной зависимости начали формировать свои предприятия, часто текстильной промышленности. Конечно, большинство крестьян к буржуазии никакого отношения не имели. Определенную прослойку в русской буржуазии составляли иностранцы - обрусевшие немцы, французы, англичане. Еще меньше в среде буржуазии оказалось представителей дворянства. В целом буржуазия была лояльна самодержавию, ее устраивал существующий политический курс, но некоторые образованные представители буржуазии понимали, что для нормальной работы следует менять социальные отношения с рабочими. Такие капиталисты не только сочувствовали некоторым идеям революционеров, но и вводили на своих предприятиях определенные социальные льготы для рабочих.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку