федя666
29.12.2022 03:02

Черты правления даниила александровича​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
к2а2т2я
09.11.2021 16:20
Государство было уже единым. Но политическое объединение было отнюдь не равнозначно централизации. Князья многих из тех территорий, что вошли в состав единого государства, владели еще обломками своих прежних княжеств как вотчинами,
сохраняли частички своей былой власти. Феодалы из разных частей страны перемещаются, получают вотчины и поместья в новых местах. Постепенно складывается единый общерусский класс феодалов. К концу княжения Василия III осталось всего два удельных княжества. Принадлежали они младшим братьям Василия III: Юрию, владевшему Дмитровом и Звенигородом, и Андрею, в удел которого входили Старица в Тверской земле и Верея на юго-западе.
Бывшие удельные князья стали боярами великого князя. Они вошли в состав Боярской думы - сословного органа княжеско-боярской аристократии. Боярская дума ограничивала власть великого князя. Все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики князь решал вместе с ней. В правительственных указах так и писали: ”Великий князь приказал, и бояре приговорили”.
Но в стране оставались значительные следы феодальной раздробленности. Потомки удельных князей - их называли бояре-княжата - сохранили свои земельные владения. В своих вотчинах они чувствовали себя полновластными правителями, имели дружины, устанавливали свои порядки и не всегда выполняли указания Москвы.
В 16 веке Московское правительство вело напряженную борьбу с сепаратизмом бояр-княжат за укрепление центральной власти. Эта внутренняя борьба осложнялась непрерывными войнами с соседними государствами. Как-то так)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Magic0825
02.04.2023 08:43

Все знают, что век - это сто лет. Однако, есть временные отрезки истории отрезки, которые называют именами металлов: каменный век, железный век, медный век, бронзовый век. В этом случае, слово - век - употребляется не так, как мы привыкли - «столетие», а обозначает определенный исторический период.

Вначале расскажем, что такое каменный век.

Каменный век - самый давний период в истории человечества, времена, когда камень был главным и основным материалом, используемым для изготовления самых необходимых для человека вещей – орудий труда и оружия.

Шло время, люди собирали камни для изготовления топоров, рубил.

И так через некоторое время в земле люди нашли медь. Медь была в земле среди самородков, которые были очень похожи на камни. Вот таким нехитрым образом люди познакомились с первым полезным ископаемым.

Из меди можно было делать ножи, наконечники для копей, топоры и другие полезные и нужные предметы.

В истории наступил медный век.

Однако, медные изделия для использования были непрочными и мягкими.

еще не много времени, и люди познакомились с новым металлом - оловом. Олово - очень хрупкий металл. Мы можем предположить, что произошло так, что кусочки меди и кусочки олова попали в огонь или костер, где они расплавились и смешались. В результате появился сплав, объединяющий в себе лучшие качества как олова, так и меди. Так и была найдена бронза.

Период бронзового века - это время, начиная с конца четвертого- до начала первого тысячелетия до нашей эры.

Как мы все знаем, железо в чистом виде не встречается на Земле - его нужно добыть из руды. Для этого руду нужно нагреть до очень высокой температуры, и только после этого из нее можно выплавить железо.

По данным ученых, железный век наступил приблизительно три тысячелетия назад.

С тех пор много времени, люди научились использовать другие сплавы и металлы, однако и медь, и бронза, и железо до нашего времени верно служат человечеству.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота