nika7912
14.04.2023 13:24

краткое содержание ИСТОРИЯ РОССИИ, ПАРАГРАФ 2​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
qwerty2569
30.05.2020 04:09
1 Разливы Нилах в выращивании
2 земледельцы работали а вёл мои тем временем отдыхали
3 не знаю
4 Амон раз бог солнца
А поп бог тьмы
Геб бог земли
Осирис бог подземного мира
Гор покровитель фараонов
Что бы попасть в загробный мир нужно было дать клятву потом сердце взвешивали на весах если оно было на ровнее с другой чашей то ты попадал в рай а ели перевешивало то значит сажают в клетку к хищнику и все
5 Лицо в профиль тело к нам ноги туда куда и голова глаз выделят и подчеркивали
6 1 причина было около 700 иероглифоф
2 причина не передавали ь гласные звуки
Дальше не знаю
Астрономии и арефметикой
0,0(0 оценок)
Ответ:
sevliekaterina2
19.05.2022 10:39

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

8 КЛАСС

Тема урока: «Германия на пути к единству».

Цели урока:

Охарактеризовать процесс объединения Германии.Показать разницу путей объединения Германии «снизу» и «сверху».Рассмотреть особенности политики Бисмарка.Продолжить развитие умения самостоятельно работать с текстом учебника как с источником знаний, выделять главное, анализировать документы, использовать ранее приобретенные знания, сравнивать, оценивать исторические явления, делать и слушать сообщения, решать познавательные задачи.Продолжить развитие умения работать с исторической картой и карикатурой.


Основные понятия урока

КанцлерСеверогерманский союзПути объединения «сверху» и «снизу»

Оборудование урока

учебник Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. «Новая история 1800-1913» 8 класс (М., «Просвещение»)Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М. Рабочая тетрадь по Новой историикарты: «Европа в 1815 г.», «Объединение Германии»документы: « Немецкий экономист Ф. Лист о раздробленности Германии», «Из договора о Таможенном союзе (1833)», Бисмарк об объединении Германии «железом и кровью»иллюстрации учебникамультимедийная презентациявидеосюжет «Путь объединения Германии»

План урока

Проверка домашнего задания.Изучение нового материала:Германский союзГлавный вопрос в жизни немцев в XIX в.Революция в Германии 1848 г.Начало объединения Германии.

Постановка домашнего задания.


Ход урока


Проверка домашнего задания.


Задание

Выполните тестовые задания по вариантам на тему: «Франция: революция 1848 г. и Вторая империя».






2. Изучение нового материала.


Германский союз

Вопрос классу (беседа)

Работа с картой

«Европа в 1815 г.»

Вспомните, каким стало политическое устройство Германии по решениям Венского конгресса? ( вместо Священной Римской империи был создан Германский союз 39 государств)Какие государства были самыми большими в этом союзе? (Австрия и Пруссия)


Рассказ учителя

Германский союз не ставил своей целью ни экономического, ни политического объединения немецкого народа, а являлся средством для сохранения старых порядков. К тому же, Союз не мог стать прочным: сильнейшими его членами были Австрия и Пруссия, соперничавшие между собой за лидерство в Союзе. Иными словами, Германия оставалась раздробленной страной.

Вопрос классу (беседа)


Подумайте, какая главная политическая задача могла стоять перед немецким народом в середине XIX в. ? (Немецкий народ видел главную цель в объединении страны)

Давайте посмотрим, как эта проблема решалась в германских государствах.

Задание:

Учащиеся записывают тему урока.


Постановка проблемного задания

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота