Самые ранние постройки для жилья у египтян были довольно простыми и незамысловатыми. Стены таких домов делались из стеблей папируса, связанных между собой веревками. Для прочности данную конструкцию иногда закапывали в землю, но чаще всего она так и оставалась на поверхности. Подобные хижины до сих пор делают крестьяне в Египте, когда долго работают на сельскохозяйственных угодьях. Только папирус сейчас заменяют другим материалом — стеблями кукурузы. Позже древние египтяне для строительства жилья начали использовать более прочные материалы — кирпичи-сырцы из глины. Делались они из смеси грязи или обычной земли с водой, иногда туда добавляли порезанную солому. Готовые кирпичи в специальных формах раскладывали на открытом воздухе под прямыми лучами солнца для того, чтобы они стали твердыми. В период Среднего царства начали использовать технологию обжигания кирпичей, тем не менее она являлась не столь распространенной из-за недостатка горючих веществ. На каменное строительство существовал жесткий регламент. Жилые дома строителям запрещалось делать из камня, он применялся только для возведения культовых сооружений — храмов и усыпальниц.
.1.Он завоевал Египет и столицей Египта сделал Александрию.(Македонский); 2.Неограниченный хозяин всего Египта.(Фараон) 3.Столица объединенного Египта в додинастический период.(Мемфис) 4.Бог Анубис изображался с головой собаки и телом...(Человек) 5.Бог - покровитель правителей.(Амон) 6.Главная река Египта.(Нил); 7.Правитель Египта в эллинистический период и основатель одноименной династии правителей Египта.(Птоломей) 8.Верховное божество Древнего Египта повелевает этим небесным телом.(Солнце) 9.Город,вблизи которого расположены самые известные гробницы правителей.(Гиза)..
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку