Tavvi
27.08.2021 00:49

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: "Внутренняя политика России в царствование Михаила Фёдоровича укрепляла положение дворянства"? Укажите порядковый номер этого факта в списке. 1) начало создания полков "нового строя" 2) заключение Поляновского мира 3) введение десятилетнего срока сыска беглых крестьян. Объясните как с выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
2polina21
07.05.2020 18:24

Завоевание Римом Италии (урок истории, 5-й класс)

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что Римское государство с самого возникновения носило ярко выраженный военный характер.

Задачи:

познакомить учащихся с организацией и вооружением римского войска, раскрыть причины победы Рима над Италией, добиться усвоения учащимися основных понятий урока;

продолжить формирование умений: сравнивать и делать выводы, работать с картой, с дополнительной литературой, с тестовыми заданиями, на линии времени;

продолжить воспитание интереса и уважения к мировой истории;

Основные понятия: галлы, легион, легионер, легат, манипула, катапульта.

Оборудование: презентация, учебное электронное издание «История древнего мира» 5 кл., карта «Древняя Италия», распечатка отрывка из древнеримских преданий.

ХОД УРОКА

I. О по домашнему заданию (во с.211, 1 с.216)

II. Изучение нового материала

1) Вводная часть

Учитель объявляет тему урока (слайд 1 Презентации)

Мотивационный момент: работа с картами (слайд 2 Презентации):

? Сравните эти карты, какие изменения на них вы видите?

? Предположите, с чем эти изменения связаны?

? Что необходимо государству для успешных завоеваний?

Учащиеся должны связать изменения на карте с завоеваниями Рима, успех которых определялся наличием у римлян сильного войска.

Учитель объявляет цель урока для учащихся (слайд 3 Презентации) и его план.

2) Нашествие галлов

Учитель указывает на то, что страшные испытания вынудили римлян провести в своей армии серьезные преобразования, этим испытанием стало нашествие галлов.

Далее следует выступление ученика, получившего опережающее задание. Рассказ о нашествии галлов сопровождается иллюстрациями (слайд 4 Презентации). Новые даты и термины учащиеся записывают в тетрадь.

Учитель подчеркивает, что после галльского нашествия римляне многое изменили в своем войске, значительно усилив его.

Учитель ставит перед классом во на который ребята должны дать ответ к концу урока:

? В чем сила римского войска?

3) Набор и подготовка римской армии

Рассказ учителя о том, что на службу в римское войско призывались с 17 до 45лет и только земледельцы. (слайд 5 Презентации)

? Как вы думаете, почему на военную службу бедняков не брали?

Учащиеся прийти к выводу о том, что бедняку нечего защищать, т.к. у него ничего нет, в отличии от земледельца.

? Подумайте, как такая система набора могла сказаться на моральном духе, настрое войска римлян?

Далее учитель рассказывает о подготовке воинов, их обучении военному делу, а также о той дисциплине, которая царила в римской армии. Иллюстрацией к рассказу станет отрывок из древних римских преданий о поступке консула Манлия Торквата, казнившего собственного сына за нарушение его приказа (учащиеся имеют распечатку отрывка на партах).

? Подумайте, какие качества должны были воспитать в юношах такие предания?

4) Состав и вооружение войска

Учитель показывает основную единицу римской армии (слайд 6Презентации) – легион, его составляющие отряды, знак легиона.

Затем рассматривая иллюстрации (слайд 7 Презентации) учащиеся должны определиться с тем как был вооружен римский легионер:

? Какие рода войск представлены в римском войске?

? Сравните вооружение легионера с воинами других стран?

Здесь учащиеся быстро перечислят сходное для воинов древнего мира вооружение, а для понимания отличий необходимы пояснения учителя (обоюдоострый меч, новая форма шлема, утяжеленный конец копья).

? Подумайте, в чем преимущества обоюдоострого меча?

? Какие преимущества имел усовершенствованный римлянами шлем?

? С какой целью на щите легионера в центре располагалась железная шишка?

Завершая эту часть урока учитель подводит учащихся к выводу:

? В чем сила римского войска? (Обученность, вооружение, дисциплина)

5) Боевая тактика римлян

Рассказ учителя с использованием схемы построения римского войска (слайд 8 Презентации)

? В чем преимущества римского легиона в сравнении с македонской фалангой?

Таким образом, новая боевая тактика делала римское войско одним из сильнейших в древнем мире.

6) Установление господства Рима в Италии

Рассказ ученика (в рамках учебника) при иллюстраций (слайд 9Презентации).

Учащиеся записывают дату и новые слова в тетрадь.

? Как вы думаете, почему Пирр не смог окончательно разгромить римлян?

? Для Пирра кумиром был Александр Македонский. Подумайте, мог ли он прийти на Пирру в борьбе с римлянами?

Учитель подводит итог: Рим установил свое господство над Италией.

III. Закрепление материала (слайд 10 Презентации)

? Покажите на карте территорию Римской республики в 6 в. До н.э. и в 3 в. До н.э.

? В результате каких событий появились крылатые выражении «гуси Рим и «горе побежденным»?

? В чем причины установления господства Рима над Италией?

? В чем сила римской армии?

? Нанесите на линии времени даты, связанные с нашествием галлов и царя Пирра на Рим. Сколько лет между этими событиями? (Все учащиеся в тетрадях, один у доски, с последующей проверкой при анимации).

0,0(0 оценок)
Ответ:
DarkWolf11
12.07.2021 00:27

Вчера мы с вами обсуждали пост про Гладиаторов Древноего Рима. Собирал материал и постоянно вспоминал фильм  »Спартак: кровь и песок». Начав искать информацию о реальном СПАРТАКЕ удивился тому, что фильм снят очень близко к официальной версии и историческим фактам. Иллюстрировать пост буду частично кадрами из фильма, т.к. каждый его кадр можно вешать на стену в качестве картины. Итак, что мы знаем …

В 74 году до н. э. в итальянском городе Капуя произошло событие, которому предстояло не только оказать существенное влияние на жизнь Римского государства в последующие несколько лет, но и века спустя обрести совершенно новую значимость уже вне своего исторического контекста. Восстание Спартака давно утратило исключительную принадлежность к истории, как и его вождь, чье имя превратилось в сознании людей в символ освободительной борьбы. Историческое существование Спартака представляет собой парадокс сродни загадочным картинкам, на которые надо смотреть очень пристально, чтобы разглядеть в пестром нагромождении геометрических фигур и мельчайших повторяющихся картинок объемные изображения.

Образ Спартака, который мы имеем перед глазами сегодня, во многом плод усилий не историков, а литераторов, среди которых в первую очередь следует назвать Рафаэлло Джованьоли. Но стоит отрешиться от героического блеска, каким окружил Спартака писатель-гарибальдиец, взглянуть на вождя восставших рабов пристальнее, рано или поздно достигнешь того же эффекта загадочной картинки. Окажется, что ты либо ничего не видишь, либо видишь нечто, совершенно отличное от первоначального впечатления.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота