Danil111234
18.02.2022 03:10

Қарлұқ мемлекетінің орталығы? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nkds00005
08.02.2022 10:18

Аль-Фараби. Абу Насыр ибн Мухамед Тархан ибн Узлаг Аль-Фараби родился в 870 г. в г. Отраре в семье военачальника, выходца из кыпчакской среды. С детства Абу Насыр увлекся науками, к его счастью, в Отраре была богатейшая библиотека. Аль-Фараби изучал персидский, греческий языки, читал научные трактаты на этих языках. Достигнув совершеннолетия, он отправляется в ведущие культурные центры, чтобы продолжить образование. Побывал в Ша-ше (Ташкенте) , Самарканде, Исфахане, Хамадане и других городах. Долгое время он провел в Багдаде - столице Халифата, центре развития науки и культуры того времени. Здесь он основательно пополняет свои знания, входит в контакт с видными учеными и довольно быстро занимает среди них ведущее место. Однако это вызвало зависть ученых-богословов, личную неприязнь к нему и его научным взглядам, что заставило Аль-Фараби покинуть Багдад и переехать в Хорасан. Последние годы жизни он провел в Аллепо и Дамаске.

Аль-Фараби был ученым-энциклопедистом, внесшим значительный вклад почти во все отрасли научных знаний. Все науки он подразделял на теоретические (логика, естествознание, математика) и практические (этика, политика) . Его перу принадлежит множество трактатов по философии, логике, математике, медицине, астрономии, социологии, юриспруденции, физике, теории музыки. Продолжив и развив учение Аристотеля, Аль-Фараби при жизни удостоился почетного звания "Второй учитель" (после самого Аристотеля) . Именно на работах Аль-Фараби формировалась арабская средневековая наука, под его влиянием складывалось мировоззрение Ибн Рушида, Ибн Сины, Омара Хайяма, Роджера Бэкона, Леонардо да Винчи и других мыслителей.

Ал-Кашгари. Кроме Аль-Фараби земля Отрара воспитала еще двух знаменитых ученых того времени. Аббас Жаухари, также родившийся в Отраре, занимался астрономией и математикой, вместе с Ал-Хорезми принимал участие в составлении астрономических таблиц, и сегодня поражающих своей точностью. Лингвистикой и географией занимался Исхак Аль-Фараби, другой земляк Абу Насыра. Известным географом был Жанак ибн Хакан-ал-Кимаки, родившийся на берегах Ертиса. Но особое место в этом списке по праву принадлежит прекрасному лингвисту и географу Махмуду-ибн ал-Хусаин ибн Мухаммед Ал-Кашгари, автору "Диуани лугат-ат-тюрк" (Словарь тюркских языков) . Махмуд родился на берегу Иссык-Куля, в городе Барсхане, большую часть жизни провел в Кашгаре. Здесь в 1072-1074 гг. он и написал свой труд. По его собственному выражению, для написания книги он исколесил все земли, населенные тюрками. Записывал живую речь карлыков, кангаров, огузов, кыпчаков, кыргызов, их песни, поговорки, легенды и обычаи. "Диуани лугат-ат-тюрк" - своеобразная энциклопедия жизни тюркских народов, единственный источник, из которого можно почерпнуть сведения о культуре, хозяйстве тюрок, об этнонимах, топонимах, народном календаре, географической терминологии и многом другом.

Таким образом мы видим, что средневековый Казахстан был, одним из научных центров тогдашнего мира. И хотя Баласагун и Отрар уступали Дамаску и Багдаду, их значение в развитии научных знаний очень велико. К сожалению, немногое сохранилось, погибла знаменитая Отрарская библиотека, где хранились труды казахстанских ученых, но и дошедшее до нас свидетельствует о подлинном расцвете науки среди тюркоязычных народов Казахстана.

0,0(0 оценок)
Ответ:
лиза2695
31.07.2020 07:01

1)      Неприкосновенность партийной номенклатуры, которая не обновлялась. Общественная жизнь вновь поддавалась контролю во всех сферах, а особенно за научной и образовательной деятельностью. Руководящая роль партии была формально закреплена в Конституции 1977 года.  Вместе с тем, несогласные с основной линией партии подвергались наказанию и получали диссидентское клеймо, или высылались на заграницу, психиатрические больницы и так далее. В это время начался своеобразный, но так и не набравший уровня Сталина, культ личности Л. Брежнева, который возвеличивался.

2)      Конституция 1977 года закрепляла случившиеся изменения в государственном строе. Все также Конституция отвечала всем международным требованиям и «выражала» только волю и интересы граждан. Руководящая роль, по-прежнему, отдалась Коммунистической Партии Советского Союза, несмотря на то, что власть в СССР, согласно Конституции, принадлежала советскому народу. Конституция была полна подобных противоречий, в частности, был установлен порядок избрания партийных депутатов, но обновление кадров не проводилось. Все граждане были равны, не зависимо от пола, вероисповедания, этнической принадлежности и так далее.

3)      Общественно-политическое развитие было слабо заметным. Политическая картина не видела изменений, кадры были старые, также и в прямом смысле, а уровень коррупции достигал неимоверных уровней. Однако, нельзя не заметить увеличение уровня жизни граждан, а также развитие культуры в брежневское время.

4)      «Золотой век номенклатуры» случается именно в брежневское время, потому что тогда кадры не менялись, достигали 80 лет, занимая должности. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота