В истории России я не очень но попробую думать логически и объяснить.Ну первое думаю ее внешняя политика.На Россию давили слишком много стран из за ее экспансии в частности БИ и Франция.Вторая это внутренняя политика.Россия слишком много вливала в регионы других национальностей чем в свои поэтому потом она начала конфискацию у разных сословий что и вовсе взбудоражила массы.Да еще и люди понимали что да как происходит за границей.В западных странах уже образовалось капиталистическое общество,а в России еще были феодальные и крепостные права,что сильно было по экономике.Второе отсталость в технологиях.В то время уже были заводы и фабрики в западных странах и вообще в странах Европы,а в России еще царила аграрность,и импорт стал поглощать экспорт товаров.Это не факты сразу же говорю это чисто мои раздумья и логическое мышление.
Объяснение:
Окончательное вхождение Казахстана в состав империи повлекло за собой проникновение российского и иностранного капитала, активную разработку месторождений полезных ископаемых, вывоз сельскохозяйственных продуктов, скупаемых по крайне низким ценам.
Историк Галия Ахметова в своем исследовании «Влияние российской власти на быт казахского населения (XIX - начало XX вв.)» попыталась рассмотреть, какое влияние оказала российская культура на быт казахов.
Первым происходящие изменения почувствовал казахский аул. Нарушение традиционных маршрутов кочевок, запрет подходить к большинству водных артерий, казачьим поселениям (еще по Указам ХIХ века) привели к разрушению производительных сил общества, а отсутствие достаточных территорий - к уменьшению поголовья скота. Там, где казахи занимались землепашеством, лучшие земли были отданы переселенцам. В результате на остатках земель могли продолжать заниматься скотоводством лишь наиболее богатые люди аула, остальные становились батраками у своих же сородичей, либо у зажиточных переселенцев, или уходили на отхожие промыслы. Разрушалась социальная и родовая структура аула. Русские купцы и казачество занимались меновой торговлей: казахи приобретали предметы домашнего обихода, не производившиеся в условиях кочевого хозяйства, такие как ткани, некоторые предметы домашней утвари и продукты питания в обмен на скот и животноводческое сырье.