KennyPro
06.02.2021 17:00

Підготуйтеся до дискусії в класі: доберіть аргументі на користь тези про вшдсталість доби Середньовшччя або тези про середньовшччя як важливий етап розвитку цівідізації

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
toklike
14.07.2021 14:43
VII век начался с полного поражения и унижения русского государства, которое было поставлено на край гибели внутренней смутой. В нее вмешалась Речь Посполитая, которая предложила своего кандидата на русский престол — королевича Владислава. Он должен был стать московским царем и даже стал им в августе 1610 года по договору московского общества — тех служилых людей, которые на тот момент были в Москве — с гетманом Жолкевским. Этот договор не соблюдался, и в первую очередь польской стороной. Случилось так, что вооруженная борьба продолжилась и длилась до 1618 года. В 1618 году Россия заключила с Польшей Деулинское перемирие, по которому утратила Смоленск и Северскую землю. Стоит заметить, что эти территории ранее были отвоеваны Россией у Великого княжества Литовского, и польская сторона взяла своеобразный реванш. В 1648 году на землях современной Украины вспыхнуло казацкое восстание под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого. 6 лет казаки самостоятельно сражались с посылавшимися отрядами польской армии, пока в 1654 году за них не вступилось русское государство. Это было оформлено решением Переяславской рады о вхождении в состав России конгломерата казацких земель, который тогда являлся территорией Украины. И началась новая длительная война, в которой перевес был уже за Россией. В 1667 году было заключено перемирие в деревне Андрусово, которая расположена в нынешней Смоленской области. Россия закрепляла за собой казацкую Украину на левобережье Днепра, город Киев и Смоленскую область с центром в Смоленске. В 1686 году с Польшей был заключен Вечный мир. Она навечно отказалась от тех земель, за которые более ста лет велась война. Началась эпоха военно-политического сотрудничества России и Речи Посполитой, но в этом сотрудничестве все больший перевес приобретало русское государство. При Петре I это видно уже особенно явственно, когда Петр фактически выступает как старший партнер по отношению к польскому королю, который был связан с ним союзными отношениями в начавшейся Северной войне против шведов. Петр активно формирует в Польше так называемую «русскую партию», поддерживая жалованием и своей протекцией при королевском дворе различных коронных и литовских магнатов. С этого времени, как считают историки, началась эпоха доминирования России в Речи Посполитой. Действительно, Россия стала активным игроком на польской арене. Здесь она соперничала не столько с польской властью, а с другими крупными европейскими державами: прежде всего с Австрией в лице монархии Габсбургов, с набиравшим мощь Прусским королевством и, конечно же, с великой державой Францией. Эта борьба велась русской дипломатией за то, чтобы утвердить свое безраздельное влияние в Польше.
0,0(0 оценок)
Ответ:
yuri520
12.12.2022 09:41
ЗА
при Александре III было создано рабочее законодательство, которое снижению уровня социальной напряжённости среди рабочих и улучшило условия их труда;при Александре III началось строительство Транссибирской магистрали, что стремительному развитию экономики в дальнейшем;при Александре III в промышленности активно использовались иностранные инвестиции, что было выгодно для обеих сторон и расширению производства;при Александре III крестьяне были переведены на обязательный выкуп, что должно было ускорить процесс выхода всех бывших крепостных из временнообязанного состояния, а следовательно, полного перехода к капитализму.
ПРОТИВ
Александр III стремился сохранить и укрепить крестьянскую общину, что создавало проблемы для зажиточных крестьян, готовых организовать собственное производство, — препятствие для полноценного развития экономики;при Александре III в образование вернулись сословные тенденции (Циркуляр о кухаркиных детях), что ущемляло права части населения, мешало обществу равномерно развиваться и вызывало его недовольство;при Александре III была введена жёсткая цензура, которая не давала писателям, публицистам и т.д. свободно выражать свои мысли, то есть существенно ограничивала права людей и тормозила развитие духовной сферы общества;при Александре III были отменены мировые суды, что отодвинуло назад в своём развитии систему российского судопроизводства, так как разрешать мелкие и как раз наиболее частые правовые конфликты населению теперь стало значительно сложнее в плане процедуры;при Александре III был введён институт участковых земских начальников, которые избирались преимущественно из дворян, что вновь говорит о возвращении к сословности, а также об утрате земствами их первоначальной роли, т.к. участковые начальники не давали этим органам полноценно и самостоятельно решать хозяйственные вопросы;при Александре III практиковалась политика русификации национальных окраин, что вызывало недовольство малых народов России и обостряло межнациональные отношения внутри страны.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота