Конечно нет. Не было никакого равноправия в России в 16 веке. Во-первых в 16 веке уже существовала крестьянская зависимость, которой дал начало ещё Иван Третий в своём судебнике 1497 года. Крестьяне могли переходить к другому помещику только в определенный срок - неделя до и неделя после Юрьева дня. Их свобода была ограничена властью помещиков. Во-вторых, в то время господствовала сословно-представительная монархия. Общество делилось на сословия. От твоей принадлежности к какому-либо сословию очень многое зависело. Если ты дворянин, то ты можешь владеть землей и крестьянами, а если ты обычный крестьянин, то у тебя вообще никаких прав нет.
Бег на длинные дистанции получил свое название от одной из равнин Древней Греции, которая называется Марафон. В 1490 году до нашей эры на этой равнине афиняне собирались воевать с персами. Перед битвой самый быстрый греческий бегун Фейдипидес пошел в Спарту, расположенную в 250 километрах, просить Вернувшись на равнину, он участвовал в сражении. Греки победили, и, как гласит легенда, Фейдипидес пробежал 40 километров до Афин, громко возвещая: "Радуйтесь, мы победили! ", и упал мертвым от усталости.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку