1)Эти общие проблемы конечно связанны с разрушенной экономикой. С войны возвращались миллионы солдат, и их нужно было трудоустроить. Промышленность была настроена на военное производство, нужно было его перенаправить на мирное время. В странах продукты выдавались по карточной системе, была нехватка промтоваров, продовольственных товаров, и так же жилья. Капиталистическая Европа восстановила довоенный уровень лишь к 1949 году. 2) В первые 30 послевоенных лет преобладало неокенсианство – теория и политика стимулирования спроса, для роста экономики. Государство будет инвестировать в экономику (гос. заказы, инвестиции (долго вложения капитала в экономику с целью получения дохода). В 50-60е гг. неокейнсианская теория себя оправдала, возник экономический рост. Но в 70-е гг. выявились издержки (из-за роста гос.расходов возникла инфляция и рост гос.долга, рост налогов – вывод: нужна другая экономическая теория). С 80-х гг. вместо неокейнсианской теории в основу положена неолиберальная политика. Ее предложил Милтон Фридман. Задача гос-ва – создать max комфортные условия: снижение налогов, стабильность финансовой системы, борьба с инфляцией – политика монетаризма (не печатать пустых денег, расходы гос-ва должны соответствовать доходам).
В Северной Индии примерно в XXIII в. до н. э. возникла цивилизация, получившая в истории название Хараппской. Крупнейшие её центры открыты в Хараппе и Мохенджо-Даро. Создателями её были дравиды. К сожалению, политическая структура хараппского общества практически неизвестна, но, вероятно, каждый более-менее крупный город имел собственное управление. А по некоторым признакам власть в таких городах-государствах находилась в руках правителей-жрецов.
По до сих пор не выясненным причинам Хараппская цивилизация угасла в XVIII—XVI вв. до н. э. , причём угасание не было вызвано внешним завоеванием. Скорее, происходила медленная деградация, основные центры запустели, хозяйство пришло в упадок.
В XIV—XIII вв. до н. э. с северо-запада на территорию Индостана стали продвигаться племена ариев. Местное население было ими частично подчинено, частично ассимилировано, частично оттеснено на юг полуострова. Процесс освоения ариями Северной Индии растянулся на несколько столетий, в ходе которых у них начали складываться ранние государственные образования. К середине первого тысячелетия до нашей эры существовало шестнадцать таких, достаточно крупных, государств: Каши, Косала, Анга, Магадха, Вадцжи, Малла, Чеди, Вамса (Ватса) , Куру, Пан- гала, Матсья, Сурасена, Ассака (Асмака) , Аванти, Гандхара и территория Камбоджей (Камбоджа) , а также большое количество более мелких владений. Постепенно самым могущественным из них стала Магадха, цари которой из династии Маурья создали первую общеиндийскую империю.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку