В настоящей статье автор, опираясь на отечественные и японские труды, анализирует японоголландские отношения в эпоху Эдо (1603–1867), когда Япония придерживалась политики изоляции сакоку. Основное внимание в статье уделено дипломатическим и культурным аспектам, деятельности факторий в Хирадо и Дэдзима, а также западноевропейским исследованиям, посвящённым Японии. Наряду с жизнью голландцев в Японии автор анализирует их экономическую экспансию в сторону Тихого океана и борьбу с португальцами и испанцами за монополию в области внешней торговли. Изучение японо-голландских отношений особенно важно, учитывая, что в 1639–1854 гг. Голландия была единственной европейской страной, с которой Япония официально поддерживала контакты.
Сходство можно определить в следующем:
1. Специализация целых районов на производстве одной культуры, необходимой колонизаторам. Вследствие чего произошло: истощение почв, уменьшение посевов продовольственных культур, необходимых для питания местного населения и упадок отраслей местного производства;
2. Как и ранее, вывозились огромные богатства, использование которых ускорению процесса развития капитализма в Европе и Северной Америке.
3 Резко увеличился экспорт европейских и американских промышленных товаров в страны Азии, Африки и Латинской Америки, что привело к;
- Разорению местных производителей,
- Подорвало ремесленное и мануфактурное производство там, где оно зародилось еще до появления колонизаторов.
Различия:
1. В отличие от африканцев, азиаты и южноамериканцы не служили рабами.
2. Если из Африки товары всё ещё только вывозились, то страны Латинской Америки и Азии стали рынками сбыта своих колонизаторов.