Археология - это наука, которая занимается раскопками вещественных доказательств древнейшего Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок, восстанавливают по этим данным историческое человечества. Особое значение археология имеет для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время. Упоминание об археологии известно ещё в Древней Греции. Платон под понятием «археология» понимал всю древность. В эпоху Возрождения, под этим понятием часто упоминали историю Древнего Рима и Греции. Нередко в зарубежной науке термин «археология» употребляется как часть науки о человеке — антропология. Археологи изучают своими методами археологические источники, анализируют их и пополняют фактами и предположениями общеисторический научный багаж. Археологические исследования включают в себя как кабинетную или теоретическую часть (работа с документами и артефактами), так и полевую археологию, то есть практические исследования, к которым относится также и подводная археология.
Древнему Египту принадлежали земли на севере Африки. Египет располагался на реке Нил в среднем его течении. В древности Египет делился на две большие части. Это был Верхний и Нижний Египет. Эти две большие территории делились еще на несколько мелких территорий. Они назывались номами. Почти вся территория Египта — это пустыня. Ее в древности называли «Красной землей». Жизнь в этой пустыне была практически невозможна. Там было несколько оазисов — уголков земли, где было много воды и растительности. Именно возле них и существовала жизнь. Древний Египет занимал довольно большие территории. Они доходили до Средиземного и Красного морей. то есть, либо из-за того, что Египет=2 царства, либо Египет=черная (плодородная)+красная (не плодородная) земля
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку