XV век
В период образования Ногайской Орды отношения между ногайским князем Едиге и основателем династии казахских ханов Урус-ханом и их потомками Мансуром и Бараком складывались противоречиво. Во 2-й половине 15 в. Казахско-ногайские отношения перерастают в военно-политический союз против потомков Абулхайр-хана. Казахские ханы Керей и Жанибек в союзе с ногайскими беками Аббасом, Мусой и Ямгурчи воевали против Шайх-Хайдара, преемника Абулхайр-хана. Муса, перейдя на сторону Мухаммада Шайбан, внука Абулхайра, вызвал первое казахско-ногайское противостояние.
В середине 70-х гг. 15 в. казахский хан Бурындык разбил ногайцев. Часть ногайцев во главе с Хамза-беком продолжала совместную борьбу с казахами против Мухаммада Шайбани. Территориальные противоречия казахов и ногайцев, перемирие казахов с узбеками вновь обострили их отношения на рубеже 15—16 вв., в результате ногайцы потерпели несколько поражений от Бурындыка и Касыма. В начале 16 в. Бурындык перенес свою ставку в Сарайчик на Жайык, прежнюю столицу Ногайской Орды.
Объяснение:
1) феодал не обладал правом на крестьян и на их имущество, а только предоставлял им собственную землю для ведения хозяйства на условии выплаты оброка или предоставления части урожая, а также работы в хозяйстве феодала
2)Все феодальные повинности классифицировались в трёх главных формах феодальной ренты – отработочной, натуральной и денежной, которые часто сосуществовали, но на том или ином этапе преобладала одна из них.
3)
4)
а)внутренние и внешние войны в которых состояло все Средневековое общество разоряло крестьян.Часто крестьяне страдали от набегов различных врагов и просили однако феодалы могли игнорировать это
б)за право пользования феодальской мельницей,печью,виноградным прессом,крестьянам было необходимо платить феодалу сумму денег или какие-либо продукты.
в)голод Средневековых крестьян был весьма частым явлением,так как от выращенного урожая даже в хороший урожайный год,крестьянин должен был отдать бОльшую часть урожая феодалу,а самому оставить довольствоваться небольшой частью.Неурожаи,засухи,холодные года также были ударом по урожаю и поэтому многие крестьяне голодали.
г)эпидемии чумы и мора,которые стали настоящей напастью для средневекового общества.от эпидемий не было никаких лекарств и чаще всего человек заболев например чумой,погибал.чума выносила целые семьи,деревни,города.
5)натуральное хозяйство-самодостаточный тип хозяйствования, который направлен только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу) например:выращиваем пшеницу и сами ее употребляем,не продаем.