смутным временем называют один из самых сложных периодов развития государства. оно длилось с 1598 по 1613 годы. государство на рубеже шестнадцатого – семнадцатого веков перенесло самый жестокий политический и кризис. ливонская война, татарское нашествие и опричнина (внутренняя политика, проводимая иваном грозным) смогли к максимальному усилению различных негативных тенденций и росту общественного недовольства. это и явилось основными причинами периода смуты на руси. и исследователями выделяются некоторые, особо значимые даты смутного времени.
первый период смуты охарактеризовался жёсткой борьбой за правящий престол среди множества претендентов. унаследовавший власть сын ивана грозного был слабым правителем и страной руководил борис годунов, приходившийся братом царя. считают, что именно с его политики и начались народные недовольства.
однако фактическое начало смуте было положено явлению в польше григория отрепьева, который объявил себя выжившим царевичем дмитрием. но и без поддержки поляков лжедмитрия признала большая часть государства. также он был поддержан в 1605 году руси и самой москвой. в июне этого же года лжедмитрия признали царём, но его ярая поддержка крепостничества послужила причиной к восстанию в ходе которого его убили семнадцатого мая 1606 года. после этого престол занимает шуйский, но и его власть была недолгой.
второй период смутного времени ознаменовался восстанием болотникова. так в ополчение вошли все слои общества. участвовали в восстании как посадской люд, так и холопы, землевладельцы, казаки, крестьяне и пр. восставшие были разбиты под москвой, а самого болотникова казнили. возмущения народа нарастали.
позже лдедмитрий второй бежит, а шуйского стригут в монахи. так в государстве начинается семибоярщина. в итоге сговора бояр с поляками москва присягает польскому королю. позже лжедмитрия убивают война на власть продолжается.
третий, заключительный этап смуты – борьба с интервентами. народ объединяется для борьбы с поляками. ополчение и минина доходит к москве к 1612 году, освободив город и прогнав поляков.
К XV в. оформился такой орган, как Боярская дума. Это был постоянно действующий орган со стабильным составом, в который входили думные чины. Боярская дума не имела четко очерченной компетенции, но могла принимать решения по наиболее важным вопросам жизни государства.
Феодальные съезды по мере централизации государства начинают отмирать.
Сохранявшаяся дворцово–вотчинная система постепенно преобразуется. Возникают так называемые пути, обеспечивавшие специальные нужды князя (Сокольничий, Ловчий, Конюшенный и др.). Они выступали как административные и как судебные органы.
В конце XV в. начинается перерастание дворцово–вотчинной системы в приказную, что было показателем дальнейшей централизации Русского государства.
Местное управление состояло из наместников в уездах и волостелей в волостях. Судебная система была громоздкой и сложной (схема 10) и состояла из ряда инстанций: суд наместников (воевод), приказной суд, суд Боярской думы или Великого князя. Параллельно действовали церковные и вотчинные суды, сохранялась практика “смешанных” судов.
Велика была роль церкви в государственной организации. Противоречивым было ее отношение к проблеме централизации Русского государства. Среди церковных иерархов той поры были и горячие сторонники укрепления государственного единства Руси, и силы, оказывающие упорное сопротивление этому процессу.
В организационном отношении Церковь представляла собой сложную систему. Во главе ее стоял митрополит. В 1448 г. русская Православная церковь стала автокефальной – самостоятельно по отношению к вселенскому патриарху, сидевшему в Византии. Вся территория подразделялась на возглавляемые епископами епархии. До XV в. русские митрополиты назначались константинопольским патриархом. Теперь они стали избираться собором русских епископов сначала по согласованию со светской властью, а потом и по прямому указанию московских великих князей.