В годы Великой французской революции границы территории французского государства почти достигли размеров современной Франции. Процесс территориального расширения был завершён позже в XIX веке после присоединения Савойского герцогства и графства Ниццы (первоначально, в эпоху Первой империи, а затем окончательно, в 1860 году), а также некоторых небольших папских областей (к примеру, Авиньона) и зарубежных владений. Конечно, территория Франции была существенно расширена в ходе военных кампаний Наполеона I, но по итогам Венского конгресса границы европейских государств были снова восстановлены. Франция, после своего поражения во Франко-прусской войне 1870 года, уступила Германии свою провинцию Эльзас и часть провинции Лотарингия (см. Эльзас-Лотарингия); эти утраченные регионы вернутся в состав Франции только по завершении Первой мировой войны.
В 1830 году Франция вторглась в Алжир и уже в 1848 году эта североафриканская страна была полностью присоединена к Франции, получив статус департамента. В конце XIX столетия Франция вступила в эпоху колониального империализма — включив в свой состав Французский Индокитай (территория современных государств Камбоджа, Вьетнам и Лаос) и африканские колонии (колониальный раздел Африки принёс Франции почти всю северо-западную и центральную часть африканского континента) — в результате чего Франция стала прямым соперником Великобритании.
Кратко.В колониях проживали протестанты бежавжиет от преследования религиозных войн.Затем спустя некоторые время, численность жителей 13 колоний состовляет 3 млн.людей.Новые колонии зависели от короля Англии,и парламента.в 18в. Король запрещает вывозить товары из Англии,он запрещает там хозяйственное дело,он запрещает там открывать фабричные заводы и .т.д.Американцам(колонистам) это не нравилось и американцы вступиЛИ в войну с Англией за свободу. Война оканчивается победой Американцов и разрешается там отрыватьфабричные заводы ,хозяйственные дела и.т.д.Новые колонии становится США т.е федерацией конституции.