221451
03.02.2023 02:35

что из названного происходило в первой половине 19в в ходе освоения американцами вновь присоединенных территорий. 1.соддание колоний иммигрантов прибывших из Европы. 2.захвативших земель. 3.отмена рабства на новых территориях. 4.установление государственной собственности на место рождения золота и серебра ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
rilyakip0730v
22.06.2020 07:39

Слово «крестьянин» не имеет никакого отношения к повинностям, оно происходит от слова «христианин».

В качестве повинностей крестьяне иногда работали на поле господина со своими лошадьми, орудиями и т. д. Но чаще встречался так называемый оброк, когда крестьянин отдавал часть урожая. Также он приносил и часть собранных ягод, добытого мёда и других полученных продуктов.

Главные причины в природных условиях России и появлении поместий. В то время продолжали существовать обширные леса и другие земли, которые можно было распахать – климат не давал населению вырасти. Потому главным богатством была не земля, а работавшие на ней люди. Тем более они требовались в небольших поместьях.

В вотчинах трудилось множество крестьян, в каждом из поместий их было относительно не много, потому каждый оказывался на счету. В основном в интересах помещиков государство стало ограничивать свободу крестьян, ведь дворяне (державшие поместья) были главной опорой государя, в отличии от бояр, которые стремились ограничить его власть.

В то время, как крестьяне занимались сельским хозяйством, горожане – в основном ремеслом и торговлей, хотя многие из них, кроме самых богаты, также обрабатывали собственные огороды. Потому города в то время состояли не из плотно прилегавших друг к другу домов, а из таких огородов.

Горожане имели свои объединения (чёрные сотни). Но и крестьяне жили общинами. Однако большинство таких объединений не могли отстаивать свои права перед лицом власти или знатных людей. Исключениями были объединения гостей (богатых купцов). Благодаря своему богатству они заставляли считаться с собой.

как же много получилось .. ну... пыталась ;)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Бодя386
09.09.2020 04:42

Культура Древней Греции существовала с XXVIII в. до н.э. и до середины II в. до н.э. Ее также называют античной — чтобы отличить от других древних культур, а саму Древнюю Грецию — Элладой, поскольку так называли свою страну сами греки. Наивысшего подъема и расцвета древнегреческая культура достигла в V-IV вв. до н.э., став исключительным, неповторимым и во многом не превзойденным феноменом в истории мировой культуры.

Расцвет культуры Древней Эллады оказался столь удивительным, что до сих пор вызывает глубокое восхищение и дает основание говорить о настоящей загадке «греческого чуда». Суть этого чуда состоит прежде всего в том, что только греческому народу почти одновременно и практически во всех областях культуры удалось достичь невиданных высот. Никакой другой народ — ни до, ни после — не смог сделать ничего подобного.

Эллада стала родиной всех современных форм государства и правления, и прежде всего — республики и демократии, наивысший расцвет которых пришелся на годы правления Перикла (443-429 до н.э.). В Греции впервые отчетливо выделились два вида труда — физический и умственный, первый из которых считался недостойным человека и был уделом подневольного раба, тогда как второй являлся единственно достойным свободного человека.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота