Красная армия создавалась на основе следующих принципов: классовость — армия создавалась как классовая организация. из общего правила было сделано одно исключение: в красную армию призывались офицеры старой армии, многие из которых к рабочим и крестьянам отношения не имели. для того, чтобы осуществлять контроль за их поведением и недопущению с их стороны диверсионной, шпионской, вредительской и иной подрывной деятельности (а также в других целях) было создано всероссийское бюро военных комиссаров, с 1919 — политическое рвср (на правах отдельного подразделения цк ркп/б/), включавшие в себя политический состав армии. интернационализм — этот принцип предполагал допуск в красную армию не только граждан российской республики, но и иностранных трудящихся. выборность командного состава — в течение нескольких месяцев после декрета командный состав выбирался. но в апреле 1918 года принцип выборности был отменен. командиры всех уровней и рангов стали назначаться соответствующим государственным органом. двуначалие — кроме командного состава в вооружёнными силами на всех уровнях активное участие принимали военные комиссары.
1)Княжение Олега После захвата Киева в 882 г. Олег подчинил себе древлян, северян, радимичей, хорватов, тиверцев. Успешно воевал Олег с хазарами. В 907 г. он осадил столицу Византии Константинополь, а в 911 г. заключил с ней выгодный торговый договор. Княжение Игоря После смерти Олега великим князем киевским стал сын Рюрика Игорь. Он подчинил восточных славян, живших между Днестром и Дунаем, воевал с Константинополем, первым из русских князей столкнулся с печенегами. В 945 г. он был убит в земле древлян при попытке вторично собрать с них дань. 2)Повод к войне: смерть 30 апреля 1632 г. польского короля Сигизмунда III и истечение 1 июня 1632 г. срока Деулинского мирного договора с Польшей
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку