Москва стала центром России, не благодаря своему географическому положению или иным факторам, а благодаря тому, что около 200 лет в этом городе правили князья, которые были выдающимися политиками, дипломатами и военными деятелями. Именно благодаря деятельности этих князей произошло объединение русских земель. После победы на Куликовском поле Московское княжество росло очень интенсивно, вбирая в себя земли соседей. Уже дед Ивана Грозного князь Иван смог одолеть сопротивление северных русских земель – Пскова и Новгорода, после чего присвоил большую часть их территорий.
- Игорь был на княжеском поприще следующие 33 года, убит в 945 году; - Ольга, великая княгиня (945- 964);
- князь-воин Святослав (сын Игоря и Ольги) правил 8 лет до своей смерти на поле боя;
- Ярополк Святославович ( 972- 980);
- креститель Руси Владимир Красно Солнышко ( 980- 1015)
- Ярослав Мудрый (1016- 1054);
- с 1054 до 1068 года при власти был Изяслав Ярославович;
- с 1068 по 1078 годы список правителей России пополнился сразу несколькими именами (Всеслав Брячиславович, Изяслав Ярославович, Святослав и Всеволод Ярославовичи, в 1078 году снова правил Изяслав Ярославович).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку