
с 1448 по 1589 год московская церковь фактически независимыми киевскими, а затем московскими и всея руси митрополитами.[19] созванный митрополитом ионой в конце 1459 года собор московских епископов констатировал факт разделения митрополии, собор решил быть «неотступным от святой церкви московской»[20].
начиная с правления иоанна iii, в государстве начала формироваться религиозно- и политическая идеология, согласно которой, вследствие политического падения византии, единственным государственным оплотом вселенского православия становилась москва, которая получала достоинство третьего рима. в несколько модифицированном виде эта идея была формально закреплена в уложенной грамоте 1589 года от имени константинопольского патриарха иеремии ii. в церкви в данный период формировался взгляд на благочестие как единственное во всём мире неповреждённое и спасительное учение христа. христиане иных исповедований не считались таковыми и подлежали перекрещиванию при присоединении к православию (q. v. в статье латинство). в результате сформировалась специфически московская религиозность с особым упором на внешний ритуал, абсолютную неизменность богослужебных форм, а также то, что некоторые исследователи именуют «бытовым исповедничеством»[21]
в 1478 году, вследствие присоединения новгорода к московскому княжеству, была окончательно ликвидирована юрисдикционная автономия новгородской епархии[22].
московская митрополия с 1470 по 1504 года была сотрясаема ересью жидовствующих, которую окончательно осудил московский собор 1504 года. с конца xv век до половины xvi века не затихала борьба между нестяжателями и иосифлянами. макарьевские соборы 1547 и 1549 годов провели канонизацию святых в церкви и установили порядок канонизации святых по соборному решению епископов и благословению первого иерарха церкви[23][24]. большое значение в церкви имел стоглавый собор 1551 года. ряд определений стоглава, таких как о двоеперстии[25], о сугубой (двойной) аллилуйе[26] стали предметом споров при проведении церковной реформы в xvii веке, а определение о «небритии брады» и «нестрижении усов»[27] послужило к большему отчуждению старообрядцев[28][29] при проведении реформ петра i в начале xviii века.
Думаю, что успех на востоке и неудача на западе связаны с внутренней ситуацией. Успехи на востоке осуществлялись до опричнины, а неудачи на западе – после.
Объяснение:
Ведь Россия воевала большую часть царствования Ивана.
Но до опричнины в 1547–48 и 1549–50 годах были предприняты неудачные походы против враждебного Казанского ханства на Волге. В 1552 году, после длительной подготовки, царь отправился в Казань, и русской армии удалось захватить город штурмом. В 1556 году Астраханское ханство , расположенное в устье Волги, было аннексировано без боя. С этого момента Волга стала русской рекой, и торговый путь к Каспийскому морю стал безопасным.
Также была присоединена Сибирь, Россия теперь была обладательницей плодородных земель Поволжья и пушнины Сибири. Также Россия установила тесные связи с той же Англией.
Но все изменилось после опричнины - с 1565 года. А связь прямая – опричнина истощала государство во всех смыслах и преимущественно в экономическом.
В 1558 году он отправился на войну в попытке установить русское правление над Ливонией. Россия сначала одержала победу и сумела уничтожить ливонских рыцарей, но их союзница Литва стала неотъемлемой частью Польши в 1569 году. Война затянулась; в то время как шведы поддерживали Польшу против России, крымские татары напали на Астрахань и даже совершили обширное вторжение в Россию в 1571 году; они сожгли Москву, оставив только Кремль. Ситуация была долгая и в итоге Россия потеряла все свои завоевания в Ливонии.
Итак, Балтика стала сладким сном опять, южные границы потеряли всякую оборону. И Речь Посполитая появилась, так что на западе появился сильный конкурент.