Dirol1337
29.05.2022 11:56

определите современников Абылай хана


определите современников Абылай хана

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Viktoria1289
08.12.2021 10:18
Главная причина создания ополчений-отсутствие регулярной армии противостоять интервенции Польши и Литвы.
Разложение центрального аппарата власти, подпавшего с конца сентября 1610 г. под полный контроль польских ставленников активизации местного земского и губного управления, игравшего все более важную роль в организации военного отпора интервентам. В специфических условиях Смутного времени земское освободительное движение приобретало различные организационные формы на землях, занятых крупными соединениями польско-литовских войск и в тех городах и уездах, власти и население которых выступали против пропольской политики московского правительства. В рязанских и замосковных городах началось формирование местных ратных сил, призванных освободить от поляков столицу Русского государства. Высшая форма проявления освободительного народного движения в Смутное время - земское ополчение. Осознание значительной частью населения страны необходимости ведения жестокой, бескомпромиссной борьбы с польской угрозой вылилось в мобилизацию имеющихся наличных средств и сил для отпора агрессии. Важнейшим условием успешной борьбы с интервенцией являлось объединение земских сил, координация действий местных ополчений и отрядов, централизованное снабжение их необходимым довольствием и припасами, что требовало создания государственного аппарата политического и хозяйственного управления страной взять на себя функции центрального правительства. Уже тогда это сознавали многие воеводы и атаманы, служилые люди и казаки.
***
Новый этап в истории освободительной борьбы русского народа с польско-литовской интервенцией в начале XVII в. был связан с начавшейся в октябре-ноябре 1611 г. организацией в Нижнем Новгороде нового (Второго) ополчения, с деятельностью его знаменитых выборных вождей: воеводы кн. Д. М. Пожарского и земского старосты К. Минина...  =3
0,0(0 оценок)
Ответ:
amdrik1221
20.02.2023 10:01

Молодой римский аристок­рат Тиберий Гракх участвовал в осаде Карфагена. Возвращаясь с вой­ны, он был поражён тем, что ни разу не повстречал свободных крес­тьянских участков, а везде видел имения знати, в которых трудились рабы. Тиберий и его младший брат Гай приходились внуками Пуб­лию Корнелию Сципиону, победителю Ганнибала. Их мать Корнелия была дочерью знаменитого полководца. Братья Гракхи рано оста­лись без отца, но Корнелия дала им прекрасное воспитание и образо­вание. Она мечтала, чтобы они заслужи­ли в Риме славу не меньшую, чем их дед.

— Когда же меня будут называть ма­терью Гракхов, а не дочерью Сципио­на? — не раз говорила им Корнелия.

По отцу Гракхи происходили из знатного плебейского рода, а потому имели право занимать должность на­родного трибуна. В 133 году до н.э. Ти­берия Гракха, старшего из братьев, из­брали народным трибуном. Он сразу предложил земельный закон, по кото­рому римлянам не разрешалось иметь «общественной земли» больше, чем 250 гектаров. Излишки следовало у знати ото­брать и раздать обедневшим римским гражданам.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота