1.Почему в 1-2м веках н. э. сократились доходы от имений в Италии и провинциях?
Мне кажется, что сокращение доходов было связано с плохой работой работой, а она, в свою очередь, была связана с плохими условиями труда. Нанять еще больше надсмоторщиков – слишком дорогое удовольствие, которое не окупилось бы деятельностью рабов.
2.Как владельцы имений создавали у работников заинтересованность в результате труда?
Землевладельцы замотивировали их: земля была разделена на участки, часть которых была раздана свободным беднякам (не в собственность), а для того, чтобы они обрабатывали земли и за свою работу они получали бы часть урожая.
3.Кто и почему лучше работал: закованный в кандалы раб или ,,раб с хижиной,,?
Очевидно, что «раб с хижиной» работал лучше раба, закованного в кандалы. Причина простая – раб с хижиной заинтересован в большом и хорошем урожае, а раб в кандалах не имеет никакого интереса в хорошей работе, потому что он ничего не получит с этого, он лишен личной выгоды.
4.Почему доносчиков ненавидели? Как в Риме было покончено с ними?
Доносчиков ненавидели также потому, что большая часть доносчиков была зависниками, которые делали доносы из корысти, и из-за них страдали невиновные люди, которым они завидовали. Доносчиков посадили на сколоченные корабли и отправили в открытое море.
5.Какие постройки римлян вы запомнили? Каково было их назначение?
Римляне построили достаточно запоминающихся зданий. Например, Колизей – великолепное сооружение, где проводились гладиаторские игры. Или Пантеон – храм всех богов, или Римский форум и многое другое. Да даже водопроводы в Риме и то достойны большого внимания.
6.При каком императоре и где были сделаны последние в истории Рима завоевания?
Считается, что император Траян сделал последние завоевания. Ему удалось завоевать даков на левобережье Дуная (современные Балканы).
Странно было бы, если бы доносчиков любили. Естественно, во времена правления императоров Тиберия, Клавдия, Нерона в Риме практиковался донос как средство политической и экономической борьбы с оппонентами. Никто не мог спать спокойно, зная, что в любой момент недоброжелатели могут его оклеветать и тем самым обречь на смерть. Доносчик же не только получал часть имущества казненного, но и быстро продвигался по служебной лестнице или обретал свободу, если он раб. Император Траян избавился от этой порочной практике. Известных доносчиков схватили, посадили на наскоро сколоченные корабли, вывели суда в открытое море и предоставили судьбу доносчиков волнам и ветру. Скорее всего, корабли были разбиты волнами и доносчики утонули.