MariaWans07
03.06.2021 14:41

КазАКСР басқару жүйесі қандай ​


КазАКСР басқару жүйесі қандай ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aliali123
15.03.2023 06:25

Афинская школа была очень важным институтом в Греции, потому что греки очень заботились об образовании, учении и развитии тела.  

Афинская школа получила максимальное развитие в период расцвета древнегреческой культуры, а именно в период с 5 по 6 века до нашей эры. В это время в Афинах начали появляться различные заведения, где люди могли заниматься науками и спортом.  

Афинские школы также предполагали обучение детей письму и чтению. Как и сейчас, греки отдавали мальчиков в школы с 7 лет. Как правило, это были не просто школы, а педагоги. Педагоги оберегали ребенка, водили его в школу, воспитывали его дома. Педагог был древнегреческой няней.  

В отличии от сегодняшних школ, древнегреческие школы были платными, а школьные принадлежности представляли собой деревянные таблички, которые были покрыты воском. Дети писали не ручками, а заостренными палками.  

Глубина знаний увеличивалась вместе с кошельком родителей. Буквально, работало правило «чем грек богаче, тем более глубокие знания в школе он может получить».

Начальное образование основывалось не только обычных школах, но также включало палестры, где учились мальчики с 12 лет. Там арифметика, литература и письмо дополнялись гимнастикой, военной подготовкой и спортом, а также этикетом.  

Девочки учились отдельно дома, но также с 7 лет. Девочки изучали иные науки, помимо чтения и письма, они учились прясть, ткать, шить и заниматься хозяйством.  

Что касается гимназий, то в них учились взрослые. В гимназиях занимались гимнастикой, но также были дискуссии, выступали ораторы. Гимназия была своеобразным интеллектуальным центром для взрослых.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Миша75040406
03.05.2020 10:32
Главное отличие российской мануфактуры от западноевропейской
Русские мануфактуры основывали свою деятельность на подневольном труде, а не на вольнонаёмном, как на Западе.

Русская мануфактура принципиально отличалась от западноевропейской не только своей тесной связью с государством, но и характером используемой рабочей силы. Если в допетровский период на мануфактурах трудились как по вольному найму, так и по принуждению, то при Петре I рабочие на мануфактурах стали почти полностью подневольными. Поскольку потребности армии в рекрутах и податная реформа потребовали закрепления населения на местах, сыск беглых значительно ужесточился. В этой ситуации вольнонаемных рабочих просто не могло хватить. В связи с этим в 1721 г. Петр I специальным указом разрешил владельцам покупать крепостных к заводам. В отличие от крепостных такие крестьяне именовались посессионными. Они считались собственностью не владельца, а завода и не могли быть проданы отдельно от предприятия. На казенных предприятиях помимо основных рабочих работали на вс работах приписные крестьяне, для которых фабричная работа заменяла государственные подати.

Российская мануфактура петровской эпохи, будучи буржуазным явлением по характеру организации производства (разделение труда, частичная работа на рынок) по эксплуатации рабочей силы оставалась феодальной.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота