Основная причина, легшая в основу дворцовых переворотов, состояла в противоречиях между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. При этом и так называемое "новое дворянство", выдвинувшееся в годы Петра благодаря своему служебному рвению, и аристократическая партия пытались смягчить курс реформ, надеялись в той или иной форме дать передышку обществу, а в первую очередь, - себе. Но каждая из этих групп отстаивала свои узкосословные интересы и привилегии, что и создавало питательную почву для внутриполитической борьбы. Активную роль в политической жизни страны в это время стала играть гвардия, которую Петр воспитал как привилегированную "опору" самодержавия, взявшую на себя, к тому же, право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее "возлюбленный император".
Это 1) период восстановления от разрухи войны с 1919 по 1922гг., особенно для стран Европы конечно; 2) Межвоенного экономического подъема и процветания, особенно яркого в США и во Франции, именно в эти годы в США произошла массовая автомобилизация, ну и электрификация и радиофикация страны то же в эти годы произошла — 1922-1929гг.; 3) Мировой экономический кризис 1929-1933гг., наиболее сильно пострадали в США и Германии, в США умерло 7 млн. голодных безработных, относительно к числу населения американский Голодомор был в 2 раза сильнее советского в эти же годы. Немцы в эти же годы клюнули на демагогию нацистов и избрали Гитлера для своего от голода и безработицы. И 4) Предвоенный период 1933-1939гг., за счет милитаризации стран и подготовки к войне наиболее быстро развивались фашистские диктатуры в Германии, Японии и Италии(и сталинская в СССР), а также индустриализация молодых стран типа Канады и Японской Маньчжурии
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку