06Sofa07
09.09.2021 01:13

Итог и аргумент аягузской битвы

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
17312
05.06.2022 00:11

1. Причины войны:

1) стремление Франции вытеснить Англию с юго-запада страны;

2) ликвидация последнего оплота английской власти;

3) стремление Англии вернуть свои утерянные территории: Нормандию, Мен, Анжу.

2. Повод к войне:

Претензии английского короля на французский престол и смерть французского короля Карла ΙV (четвертого)

3. (Ниже этапы)

1 этап - объявление войны, мир в Бретиньи

2 этап - освобождение территорий англичанами

3 этап - Победа Англии в больших войнах

4 этап - Генрих Х (десятий) стал королем Англии и Франции

5. Итог и значение войны:

Итог - в этой войне победила Франция, Англия потеряла почти все свои земли.

Значение войны - появление французского национального самосознания и централизация Франции.

Если нужно добавить что-то, то жду в течении 20 минут)

0,0(0 оценок)
Ответ:
мэривип
26.06.2022 10:22

Различия были в том, что Александр был реформатором/либералом, а Николай - консерватором. Однако оба были весьма умны, образованы и понимали, что России необходимы реформы. К тому же, оба были императорами и, соответственно, считали, что единственная надежда России - это самодержавие, что только единоличный государь может править страной. В свое царствования оба царя проводили реформы, однако не очень значительные, так как оба боялись мнения высших кругов общества. Александр был либералом, и старался образовывать народ, прислушивался к мнению интеллигенции и простого люда, старался ослабить гнет на людей, снимал различные запреты и отменял цензуру. Впрочем, к концу своего царствования он, наоборот, ужесточил некоторые законы, издал гнетущие уставы и прочее. Николай же, как консерватор, вообще старался никаких особых реформ не проводить, так как считал, что России нужна стабильность. Он ужесточил цензуру, создал знаменитое третье отделение Собственной Его Величества Канцелярии, то есть тайную полицию, запрещал всякие либеральные разговоры, и от своих исполнителей требовал исключительно послушания. В отличие от Александра, Николай предпочитал все решать в одиночку и ничего не хотел менять.

Объяснение:

ля ответ

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота